Елховка отметила свой праздник

В Елховке состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню села.

Первое упоминание о селе относится к XVIII веку. Тогда в Елховке была построена деревянная церковь. До наших дней она не сохранилась. А в 1827 году на средства прихожан была построена каменная церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

В 30-е годы прошлого столетия церковь закрыли. В первый послевоенный год ее открыли вновь, но в декабре 1963 года решением облисполкома она была закрыта. Богослужения в местном храме возобновились лишь в середине 90-х годов ХХ столетия.

Мужское население в старину в основном занималось строительным делом, изготовлением кирпича. Об этом говорит сохранившееся название одного из любимых мест отдыха местных жителей – Лес Сарайчики. Здесь добывали глину для изготовления кирпича и строили временные небольшие сараи для его сушки.

В 1929 году в  Елховке был образован колхоз. Село в то время было неприглядным, улицы в ямах и рытвинах. Электричества не было. Появилось оно в 1958 году. В 1965 году в результате объединения трех колхозов был организован совхоз «Сокатовский», который в районе всегда был на хорошем счету. В самом совхозе началось бурное строительство. Построили новую контору, клуб с библиотекой, столовую. В 1976 году было построено здание современной школы.

Решением сельского схода на престольный праздник в честь Параскевы Пятницы теперь ежегодно в Елховке отмечается День села. Он действительно стал праздником, который отмечают веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами.

Для многих жителей Елховки село стало родным и близким, особенно для людей старшего поколения. Ведь здесь прошли их юность и трудовая зрелость, здесь выросли их дети и уже подрастают внуки. А задача местной власти – создать условия для жизни и труда местного населения. Об этом, открывая торжественное мероприятие, сказала глава Морозовского сельского поселения Татьяна Петровна Мишарина. С Днем села жителей Елховки также поздравила начальник финансового отдела администрации Тейковского муниципального района Галина Алимпиевна Горбушева.

Затем состоялось чествование старейшин села. Также на празднике отметили именинников и юбиляров, молодоженов и тех, кто уже отметил юбилей совместной жизни. По традиции, в этот день отметили работников сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры, которые добросовестным трудом внесли весомый вклад в развитие своей малой родины.

Вокальный ансамбль «Наши песни» подготовил для жителей Елховки праздничную программу «Как ни любить мне эту землю». Зрители тепло приветствовали каждое выступление артистов. Вечером для  молодежи была организована дискотека.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика