Голосуем за родное — за Алферьевскую сосну!

Памятник живой природы «Сосна-долгожитель» (Сосна праведного Елевферия) находится совсем недалеко от Тейкова, меньше, чем в 10-ти километрах. Её высота около 15 метров, диаметр ствола на уровне груди 1,5 метра, диаметр кроны 10-12 метров. По разным источникам, возраст дерева колеблется от 350-500 лет. По народному преданию, у этого дерева явилось божественное знамение двум монахам Елевферию и Алексию, скрывавшимся в здешних лесах от польских интервентов. В память об этом событии деревню рядом в этим деревом называют Знамово (Знамение), а соседнее село по народной форме церковного имени Елевферий − Алферьево. Дерево является памятником природы Ивановской области.

С 1 мая открыто голосование за Российское дерево года 2019 в национальном конкурсе «Российское дерево года 2019»

Список для голосования из 12 уникальных исторических деревьев был утвержден сертификационной комиссией всероссийской программы 18 апреля 2019 года на круглом столе в Совете Федерации РФ. Среди номинантов — деревья из Татарстана, Чечни, Ленинградской области, Удмуртии, Северной Осетии-Алании, Калмыкии, Иркутской, Псковской, Ростовской и Ивановской областей, из Тамбова и Москвы.

Конкурс является национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года» www.treeoftheyear.org. С 2011 года конкурс «Европейское дерево года» проводится Чешским экологическим фондом во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее.

Организатором национального конкурса «Российское дерево года» является Некоммерческое партнерство стратегический альянс «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Впервые национальный конкурс проведен в 2017 году при поддержке Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ.

Для голосования экспертная комиссия для участия в конкурсе «Российское дерево года» отобрала из деревьев — памятников живой природы всероссийского значения 12 деревьев-претендентов для онлайн голосования. Победитель национального этапа будет номинирован на конкурс «Европейское дерево года».

Голосуйте за нашу Сосну! Общероссийский конкурс на лучшее дерево России! «Российское дерево года — 2019» Село Алферьево, Тейковский район. №10 в списке.

Переходите по ссылке http://rosdrevo.ru/russian-tree-of-the-year/ и примите участие в голосовании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика