Вратарь — половина команды

В июле глава города С.А. Рыбаков провел встречу с представителями хоккейного сообщества.

Среди приглашенных был и голкипер тейковской «молодежки» Даниил Повтарев. Вратарь – очень важная фигура в любом командном виде спорта, ведь на нем лежит огромный груз ответственности. Если ошибки нападающего в хоккее может исправить защитник, огрехи защитника подчистит вратарь, то ошибки вратаря уже не исправит никто. Почему мальчишки идут в голкиперы? Об этом мы решили узнать у Даниила Повтарева.

— Даниил, как ты пришел в хоккей?

— Это было в 2017 году. Мама прочитала в «Одноклассниках» на странице газеты «Наше время» о том, что капитан ХК «Тейково» Иван Александрович Бурыкин набирает молодежь в секцию хоккея. Я решил попробовать и с тех пор не мыслю себя без этой игры.

— Как ты стал голкипером?

— Сначала играл полевым игроком, но через несколько занятий решил попробовать свои силы в воротах.

— В детском хоккее часто бывает так, что на воротах стоит тот, у кого проблемы с катанием…

— Это точно не мой случай. И с катанием у меня проблем нет, и в случае необходимости могу отдать пас клюшкой.

— Чем тебя и твоих сверстников привлекает хоккей с шайбой?

— Хоккей – это мужественный вид спорта, в котором много силовой борьбы. Многим нравится доказывать себе и окружающим, что ты самый быстрый, ловко обращаешься с шайбой, в считанные секунды можешь принять правильное решение: бросить по воротам, отдать точный пас партнеру по команде, совершить хитроумный маневр.

— Многие вратари обижаются, когда про них говорят, что они стоят в воротах.

— Вратарь не стоит, а играет. В хоккейном матче все происходит стремительно. Только что был опасный момент у ворот соперника, а через несколько секунд уже противник угрожает твоим воротам.

— Насколько интенсивные тренировки в вашей команде?

— Иван Александрович дает во время тренировок нагрузки, учитывая наш возраст. Конечно, иногда бывает тяжело, но я понимаю, что без тренировок не бывает побед.

— Вратарь – это фактически мишень, в которую на протяжении всего матча на огромной скорости летит каучуковый диск. Страшно не бывает?

— Во-первых, голкипер надежно защищен амуницией, хотя травмы, как и в любом другом виде спорта, в хоккее случаются. Во-вторых, важно хорошо размяться перед игрой, сконцентрироваться на предстоящем матче. В-третьих, вратари сами по себе люди бесстрашные.

— Какое главное качество хоккейного вратаря?

— Характер. Все знаменитые голкиперы –  люди с железными нервами. Порой случается, что в игре ты пропускаешь нелепый гол. В такой ситуации важно как можно быстрее забыть про это. Когда после пропущенного гола ты начинаешь ловить и отбивать все шайбы, летящие в твою сторону, это придает уверенности тебе и одновременно воодушевляет всю команду. Недаром говорят: хороший вратарь – это половина команды.

— Кем ты себя видишь в будущем?

— Конечно, как каждый мальчишка я мечтаю прорваться в КХЛ и НХЛ. Но сначала хочу занять место голкипера в ХК «Тейково» среди взрослых. А после завершения карьеры игрока хотел бы стать тренером.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика