Абитуриенты из Ивановской области пользуются отправкой документов в вузы по Почте России

В российских вузах стартовала приемная кампания. Подать документы для поступления абитуриенты могут лично или направив их в выбранное учебное заведение почтой. Данный способ подачи документов значительно упрощает систему поступления, избавляя вчерашнего школьника от необходимости самому ехать с документами в приемную комиссию.

Более 4 тысяч школьников Ивановской области сдавали ЕГЭ в этом году, при этом подать документы каждый абитуриент может в любые 5 вузов страны одновременно.

Почта России уделяет максимальное внимание доставке отправлений в адрес вузов, особенно во время приемной кампании. Важно помнить несколько простых правил, позволяющих документам прийти к нужному адресату быстро.

Для того чтобы документы пришли вовремя и были доставлены по правильному адресу, необходимо: направлять документы заранее, учитывая установленные вузом сроки подачи, перепроверить почтовый адрес приемной комиссии выбранного вуза, правильно заполнить адресные строки, указав верный индекс места назначения. Адрес получателя пишется на строках в правом нижнем углу конверта, адрес отправителя – в левом верхнем. Свой адрес лучше указывать полностью. Это поможет документам вернуться к вам, если неправильно указан адрес получателя.

Отправлять документы нужно заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением. Заказному отправлению присваивается уникальный трек-номер. Он позволяет отследить на сайте pochta.ru или в мобильном приложении Почты России весь путь письма и проконтролировать его доставку получателю. Опись вложения является гарантией того, что вы предоставили в вуз все необходимые документы. Уведомление, которое вернется к вам, когда письмо будет доставлено в вуз, является юридическим подтверждением получения документов.

Для более быстрой доставки можно воспользоваться услугой «Отправление 1 класса», сроки отправки такого письма сокращаются на 30 %. Курьерская служба EMS придет на помощь, если есть необходимость курьеру лично забрать документы, доставят такое отправление также лично в руки приемной комиссии, а отправитель получит SMS-уведомление о вручении.

Сохраняйте квитанцию, которую вам выдадут в почтовом отделении. Именно на ней указан трек-номер. Он понадобится для отслеживания, а также если возникнут вопросы по доставке отправления.

Пресс-служба УФПС Ивановской области – филиала ФГУП «Почта России»

 

Наша справка

В состав УФПС Ивановской области – филиала Почты России входит 11 обособленных структурных подразделений – это восемь почтамтов, один транспортно-распределительный центр и два участка курьерской доставки. На территории области расположено 310 отделений почтовой связи. Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 40 тыс. граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика