«Тот самый длинный день в году»

Чем дальше уходят в историю военные годы, тем отчетливее мы осознаем величие подвига советского солдата.

Совсем недавно мы отметили День Победы – важнейший праздник для жителей России. 9 мая мы чтим солдат, защищавших Родину, и вспоминаем тех, кто не вернулся домой с поля боя. Поэтому в каждом поселении Тейковского района 9 мая прошли различные мероприятия и акции, приуроченные к этой дате. Сельчане возлагали цветы к памятникам. В Домах культуры и клубах прошли праздничные концерты, а многие жители района приняли участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Но есть еще одна дата в календаре, которую мы не должны забывать. 22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории нашей страны. В этот день гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Подвиг участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, совершенный ими во имя защиты Родины, никогда не забудется и не померкнет в веках. От стен объединенного Тейковского военкомата ушли на фронт 20 000 наших земляков, почти треть из них не вернулась домой.

Большая работа по сохранению исторической памяти ведется на протяжении вот уже многих лет в районном доме культуры села Новое Леушино. Руководитель местного районного отделения Всероссийского военно-исторического общества В.И. Изотов создал экспозицию, посвященную подвигу земляков на фронтах Великой Отечественной войны. Постепенно количество экспонатов увеличивалось, в итоге появилась идея создания полноценной музейной экспозиции. Сегодня на базе районного дома культуры Владимир Ильич Изотов вместе со своими помощниками проводит интерактивные мероприятия для жителей Тейковского района, г.о. Тейково и других муниципальных образований Ивановской области.

Постепенно к работе подключилась и молодежь. В прошлом году на базе районного дома культуры был создан отряд «Лидер». Руководитель волонтерского движения в Тейковском районе Никита Анфилофьев за короткий срок сумел объединить вокруг себя единомышленников. Волонтерами приводятся в порядок территории памятников и воинских захоронений, в ходе Всероссийской акции «Дерево Победы» были высажены саженцы кедров в Новолеушинском и Морозовском поселениях.

Среди активистов волонтерского движения в районе можно назвать Юлию Мукабенову, Полину Письмареву, Юлию Акимову, Татьяну Рожкову, Алену Касаткину, Светлану Черепкову, Елену Оспипову, Александру Сторож, Марию Мельникову. В 2019 году они провели большое количество мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. Среди значимых – концерт для ветеранов войны и тружеников тыла, акции «Красная гвоздика» и «Георгиевская ленточка», интеллектуальная игра для школьников района на знание основных событий Великой Отечественной войны.  В День Победы волонтеры не остались в стороне от Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Волонтеры хорошо понимают, что любовь к Родине начинается со знания  истории своей страны и гордости за своих односельчан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Одним из тех, кто внес свой вклад в дело Великой Победы, является Н.А. Исаков. Николай Александрович родился в 1911 году, в Великой Отечественной войне участвовал с 1942 по 1945 гг.

С января по апрель1942 года —  командир пулеметного расчета 820-го стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии.

С мая по сентябрь 1943 года Николай Александрович служил в составе 1176-го стрелкового полка на Юго-Западном фронте, где получил ранение. С октября 1943 года по февраль 1944 года — командир минометного расчета 1120-го стрелкового полка 333-й стрелковой дивизии III Украинского фронта, где был снова ранен. С февраля 1944 по май 1945-го Николай Александрович Исаков служил в 657-м стрелковом полку 30-й стрелковой дивизии. Сведения об отважном воине сегодня хранятся в музее районного дома культуры.

Накануне 22 июня волонтеры побывали возле памятника медицинским работникам прифронтовых госпиталей, возложили цветы и почтили минутой молчания память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

 

Волонтерский отряд

«Лидер»,

село Новое Леушино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика