Светофоры сквозь время зажигают зелёные огни

Как долго жители города Тейково ждали возвращения светофоров на свои законные места!

Подрастающее поколение горожан о том, что в городе когда-то были регулируемые перекрестки, знает только из рассказов своих родителей, дедушек и бабушек. Теперь жизнь меняется к лучшему, и мечты многих уже сегодня становятся реальностью.

Рассказы очевидцев – это конечно хорошо. Но давайте попробуем разобраться в вопросе тейковских светофоров сами. Итак, обращаемся к рассказам уважаемых людей — старожилов и к архивным данным. Светофоры были. Стояли они на перекрестках улиц Октябрьская — Мохова — Сергеевская

(у хлопчатобумажного комбината), на переходе к площади имени В.И. Ленина и на перекрестке улиц Социалистическая и 8 Марта. Установленные еще в советское время, эти светофоры радовали жителей города несколько десятилетий. В тяжелые ельцинские времена в городской казне не осталось средств на обслуживание регулируемого перекрестка, и светофоров в городе не стало. Последний светофор на пересечении улиц Социалистическая и 8 Марта погас в октябре 1995 года. Но среди жителей города название автобусной  остановки в этом месте «Светофор» закрепилось на долгие годы. На удивление всем гостям города Тейково. Что за чудо? «На светофоре остановите!» — кричит выходящий пассажир. А светофора нет. Но теперь историческая справедливость восторжествовала.

В начале июня 2019 года светофоры появились на пересечении улиц Социалистическая — 8 Марта, Октябрьская — 1-я Красная — 1-я Комсомольская. Еще в ноябре 2018 года решением городской думы были внесены изменения в бюджет, предусматривающие выделение 100 тыс. рублей на установку светофорных объектов в центре города и на улице Социалистической.

Сколько людей, столько и мнений. По итогам небольшого опроса среди водителей и пешеходов, большинство высказали мнение, что светофором необходимо оснастить перекресток возле хлопчатобумажного комбината. И желательно, чтобы регулируемый перекресток включался автоматически в часы пересменок на предприятии. Идея, конечно, замечательная. Но в этом году светофоры установили пока в двух местах.

Идет подготовка к их пуску в рабочий режим. Это произойдет 25 июня, после выполнения необходимых требований: нанесения дорожной разметки и установки дорожных знаков в соответствующих местах.

Уважаемые жители, будьте особо внимательны на данных участках! Предупредите детей и пожилых родственников! Соблюдать бдительность должны как пешеходы, так и водители, многие начинают движение по привычке и не смотрят на сигнал светофора.

Время покажет, главное — верить в будущее и принимать активное участие в городской жизни, дорогие читатели, и наш город из года в год будет более комфортным для нас, простых жителей.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика