Обсудили экологические проблемы

В Ивановском доме национальностей прошла ежегодная региональная экологическая конференция «Научные и практические подходы в решении экологических проблем в Ивановской области».

На мероприятии присутствовало более 100 участников — это представители органов государственной власти федерального, регионального уровня, органов местного самоуправления, отраслевых ассоциаций, общественных природоохранных организаций, эколого-просветительских центров, специалисты в области экологии, ведущие ученые, педагоги, аналитики.

В ходе конференции обсуждались вопросы эффективного обращения с отходами производства и потребления, снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха, экологического оздоровления водных объектов, сохранения биологического разнообразия, экологического просвещения — национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года, в частности  национального проекта «Экология».

Заместитель председателя Ивановской областной думы Владимир Гришин обратил внимание научного сообщества на то, что сегодня совершенствуется региональное законодательство в области охраны окружающей среды: «Депутаты Ивановской областной думы активно отслеживают инициативы о запрещении хранения опасных отходов на территории Ивановской области. Сегодня мы выходим с законодательной инициативой подобного рода на федеральные органы государственной власти».

На конференции прошло награждение участников и победителей конкурса  на лучший материал для электронного периодического издания «Экологический вестник». В числе победителей в номинации «Экологическое образование и просвещение» — ведущий специалист районного отдела культуры, туризма, молодежной и социальной политики Мукабенова Юлия Анатольевна.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика