Управление пенсионного фонда: перечень услуг расширяется

8 июня отмечался День социального работника. В канун профессионального праздника редакция газеты взяла интервью у начальника управления ПФР в городском округе Тейково А.В. Гончарова.

— Александр Васильевич, расскажите что нового появилось в работе управления ПФР и с какими результатами ваш коллектив подходит к Дню социального работника?
— Наше управление пенсионного фонда оказывает 23 вида государственных услуг населению. Все они носят пенсионный, либо социальный характер. Здесь назначение, перерасчет, индексация, выплата пенсий и различных социальных добавок, реализация средств материнского капитала, выплаты инвалидам, участникам боевых действий, чернобыльцам и другим категориям граждан. Общая сумма самых разных ежемесячных выплат жителям города Тейково, Тейковского и Ильинского районов превышает 200 млн. рублей, в год — это громадная сумма — около 2,5 миллиардов рублей.
С 1 января 2019 года работники пенсионного фонда реализуют на практике и исполняют вступившие в действие законы о поэтапном повышении пенсионного возраста. Для нас это дополнительные не только физические, но и психологические нагрузки. Добавилась заблаговременная работа с 707 «предпенсионерами», с гражданами, выработавшими большой стаж в 37 и 42 года (женщинами и мужчинами соответственно, их у нас на учете 30 человек), с имеющими стаж работы на селе свыше 30 лет (463 человека), с ежемесячными выплатами за счет средств материнского капитала, с матерями, родившими 3-х и 4-х детей (448 человек), а также многие другие заботы.
Наше территориальное управление добросовестно, в соответствии с законодательством, выполняет все возложенные функции по обслуживанию 16,5 тысяч человек. На нашем «попечении» сегодня находятся 3620 инвалидов, 880 получателей государственных пенсий, социальные выплаты перечисляем 6,5 тысячам человек. Федеральную социальную доплату до прожиточного минимума пенсионера (а он в 2019 году составляет 8576 рублей в месяц), перечисляем 1380 малоимущим.
Своей работой специалисты пенсионного фонда решают многие социальные проблемы жителей, обеспечивают жизненный цикл многих тысяч семей тейковчан и ильинцев.
Управление ПФР обеспечивает государственную поддержку семей, имеющих двух и более детей. Сертификат на материнский капитал с 2007 года получили две с половиной тысячи мам. Полторы тысячи сертификатов уже реализованы: на улучшение жилищных условий (90%) и на получение образования детьми (10%). Напоминаем, что пособие по уходу за детьми-инвалидами 1 группы с 1 июля будет увеличено с 5 до 10 тысяч рублей в месяц.
Наше управление ПФР ведет учет пенсионных прав более 60 тысяч застрахованных лиц. Собранная информация на индивидуальных лицевых счетах этих граждан является документальной и материальной основой для формирования их социального статуса и будущей пенсии. Ежеквартально обрабатываем и разносим около 10 тысяч поступающих от работодателей индивидуальных сведений по лицевым счетам граждан.
— Что необходимо знать гражданам о пенсионном обеспечении, о формировании будущей пенсии?
— Государством сегодня активно внедряется принцип: если хочешь иметь хорошую пенсию — то формируй ее сам с молодых лет и в течение всей трудовой деятельности. Пенсионное законодательство четко устанавливает, что будущая пенсия формируется только с официальной, «белой» заработной платы работника, с которой работодатель уплатил страховые взносы. Рекомендуем каждому работающему человеку отслеживать эти перечисления от своего предприятия или организации.
Пенсия рассчитывается в баллах по пенсионной формуле. Каждый рабочий год каждого человека оценивается в пенсионных баллах, которые начисляются исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем. Чем выше зарплата и стаж, тем больше баллов, тем выше будет будущая пенсия.
Право на страховую пенсию по старости возникает при достижении трех условий: определенного возраста в условиях переходного периода (сегодня у мужчин — 60 лет и 6 месяцев, у женщин — 55 лет и 6 месяцев), наличия минимально требуемого страхового стажа (10 лет с поэтапным увеличением до 15 лет в 2024 году) и минимальной суммы пенсионных баллов (в 2019 их необходимо иметь 16,2, это количество также поэтапно увеличивается к 2025 году до 30 баллов).
— Как тейковчане могут познакомиться с новинками законодательства ?
— Специалисты пенсионного фонда ведут активную информационно-разъяснительную работу, проведены десятки встреч в коллективах учреждений и предприятий, в молодежных аудиториях. Доводим важнейшие вопросы пенсионной стратегии и тонкости законодательства через местные СМИ.
Любую интересующую жителей информацию можно прочитать на сайте ПФР (www.pfrf.ru), наши специалисты готовы проконсультировать он-лайн через систему «Интернет», по телефону «горячей линии» (49343)
2-42-96, можно сделать предварительный заказ справок по телефону 2-24-99, можно получить услуги из пенсионного фонда через Интернет-сайт «Госуслуги» и через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР. Должен отметить, что получение государственных услуг в электронном виде намного удобнее, чем личное обращение в ПФР.
— Расскажите более подробно о коллективе управления пенсионного фонда.
— Все сказанное мною свидетельствует о громадном объеме практической работы, которую выполняет профессиональный, работоспособный коллектив управления пенсионного фонда в составе 42-х специалистов, кстати, занимающий ведущие места в ежегодных конкурсах. Мы успешно выдержали московские и областные ревизии. Сдали зачеты и прошли аттестацию по знанию и правоприменению действующего законодательства. Кадровый состав учреждения сегодня представляет собой сплав опыта и молодости.
В коллективе трудятся девять работников, имеющих почетное звание «Профессионал». Вере Тихоновой присвоено звание «Заслуженный работник социальной сферы РФ», знаки отличия имеют Галина Богатова, Марина Медвецкова, Фаина Давыдова, отлично работают Надежда Карманова, Светлана Дубинчина, Елена Пушкарева, Наталия Дубицкая, Ольга Дмитриева, Татьяна Кузнецова, Анна Новосельцева.
Наибольший вклад в уверенную работу всего коллектива вносят Светлана Куранец, Вера Степанова, Ольга Киселева, Алла Потапова, Юрий Дудин, Ольга Бондарь, Светлана Гусева, Олеся Авдеева, Светлана Дорофеева, Антонина Васильева и многие другие специалисты своего дела — незаменимые работники пенсионной системы. Изо дня в день они делают большую, сложную и ответственную работу для наших пенсионеров и всех жителей.

Татьяна Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика