Пройти дорогами родной земли

В конце мая студенты индустриального колледжа, члены духовно-патриотического клуба “Возрождение” совершили велосипедный поход.

Первый пункт маршрута – село Першино, находящееся недалеко от Тейкова. С нашим колледжем сотрудничает краевед Сергей Владимирович Потанин, он участвовал в походе и рассказал  ребятам много интересного. В сельском храме в начале прошлого века служил дядя М.И. Цветаевой. Першинский храм – участник съемок фильма «28 панфиловцев».

Ребята также побывали у алферьевской сосны. Недалеко от сосны стоит единственная в России часовня священномученика Елевферия. Ребята из клуба «Возрождение» участвовали в ее установке.

На краю Алферьева, на живописном берегу речки Санеба, находится еще одна достопримечательность Тейковского района – источник Илии Муромца Печерского.

Побывали наши путешественники  и у поклонного креста, сооруженного в память об участниках Великой Отечественной войны, тех, кто находился в госпитале для инвалидов войны в селе Вантино, а также умерших эвакуированных жителях блокадного Ленинграда. Ребята узнали историю о том, что инвалиды войны, бывшие  в здешнем госпитале, настоящие герои, лишившиеся рук и ног на фронте, после войны стали не нужны, что с ними поступили несправедливо, попросту избавились от них, сослали с глаз долой.

Когда-то в Алферьеве было три церкви, они были построены в конце 17-го и в 18-м веке.  Кладбищенская церковь сооружена на средства уездного предводителя  Шуйского дворянства, доктора медицины Ивана Степановича Шмидта, человека, известного своими заботами о благосостоянии простых людей.  После революции храмовый комплекс уничтожили. Взорвали Благовещенскую церковь. В наше время остался лишь Никольский храм. Сейчас верующие проводят восстановительные работы. Наши путешественники не остались в стороне: после отдыха и вкусного обеда совместно потрудились, внесли частичку своего труда в это благородное дело. Участвовали в ремонте бывшего дома священника, который недавно передан общине, а также заготавливали дрова. Ребята, члены клуба «Возрождение», часто бывают в Алферьеве с трудовыми десантами: они помогают в облагораживании территории, ремонте храма, обустройстве источников…

Немного уставшие, но довольные и радостные, с массой новых впечатлений и знаний, ребята вернулись домой.

Участники похода: Плотников Дмитрий, Барышев Артем, Осипенко Николай, Железогло Иван, Черепанов Иван, Котков Иван, Саков Алексей, Петров Никита, Стариков Владислав, Веденеев Дмитрий, а также педагоги – Садовников Сергей Павлович, Симонов Дмитрий Анатольевич,  Минеев Валерий Александрович. Оказывали помощь в организации и проведении похода волонтеры  – Кузина Татьяна Михайловна, Сошникова Ольга Сергеевна, Соколова Ольга Ивановна, Кансеитов Андрей.

Думается, что пройдя, проехав на велосипеде путем-дорогой по прекрасной и светлой нашей земле, каждый участник похода отметил для себя: вот она Русь… Россия… Родина, оплаканная и воспетая, вот ее история, скорбная и великая… Прислушайся сердцем к её дыханию, протяни руку помощи тому, что еще можно спасти и передать потомкам… Это и есть любовь к Родине. Действенная любовь. А пройденные километры – это, прежде всего, путь – путь постижения самого себя…

 

Валентина Кансеитова, методист Тейковского индустриального колледжа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика