Праздник слова

В День славянской культуры и письменности интересно и содержательно прошло праздничное мероприятие «Духовное наследие братьев-славян» в отделе обслуживания Тейковской городской библиотеки.

Оно было организовано совместными усилиями Тейковской городской библиотеки и Свято-Никольским кафедральным собором.

Гостями мероприятия были клирик Свято-Никольского кафедрального собора, диакон Анатолий Иванов, ученики 10 класса средней школы №1 со своим педагогом Екатериной Борисовной Региной и читатели библиотеки.

Об основоположниках славянской письменности, создавших в 9 веке, в 863 году азбуку-кириллицу, которой мы пользуемся и сейчас — святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии рассказала библиотекарь И.Н. Голикова. Братья Кирилл и Мефодий перевели «Апостол» и «Псалтырь», а также с помощью учеников — почти все книги Библии. Это были первые книги, переведенные с греческого языка на славянский.

Диакон Анатолий разъяснил, что ранее известные нам сейчас пословицы звучали по иному, претерпев некоторые изменения. Например, пословица «В здоровом теле-здоровый дух» звучала ранее: «В здоровом теле здоровый дух встречается крайне редко».

Далее он продемонстрировал выставку-экспозицию музыкальных инструментов древнерусской культуры.

Это гусли 12 и 14 века, свистулька, дудочка, сопелка, пыжатка, жалейка (русский гобой), флейта (калюка), женский инструмент кугиклы и современный инструмент-воронежский дудук. Анатолий рассказал о создании своими руками некоторых музыкальных инструментов и продемонстрировал игру на них.

Далее беседа плавно перетекла в русло старинных книг.

Анатолий представил древние книги начала 17 и 19 века на церковно-славянском языке из церковно-археологического музея Свято-Никольского собора, которым более трехсот лет. Книги сделаны из тонкой льняной ткани, тиснение книги или обложка — деревянный переплет или  натуральная кожа, текст — рукописный, церковно-славянский.

Библиотекарь И.Н. Голикова представила выставку редких книг, хранящихся в фондах Тейковской городской библиотеки.

Праздник получился добрым и светлым.

 

Ирина Голикова,

библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика