Научиться спасать — дело смелых и ловких

В конце мая на базе детского санаторного оздоровительного лагеря  «Березовая роща»  состоялись областные соревнования среди учащихся общеобразовательных учреждений Ивановской области «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель».

В этом году соревнования были посвящены Году предупреждения чрезвычайных ситуаций в МЧС России и проходили в нашем регионе уже в семнадцатый раз.

Целью соревнований является патриотическое воспитание молодежи, формирование и закрепление у подростков теоретических знаний и практических навыков поведения в нестандартных, а также экстремальных ситуациях, ведение здорового образа жизни, развитие и совершенствование уровня физической подготовки.

С каждым годом количество участников увеличивается. На этот раз в соревнованиях приняла участие 21 команда (200 человек) юных спасателей в возрасте от 10 до 17 лет из различных образовательных организаций Ивановской области. В течение пяти дней парни и девушки проживали в палаточном лагере в полевых условиях.

Во время торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился начальник Главного управления МЧС России по Ивановской области Алексей Клушин. Он выразил уверенность, что те навыки, которые юные спасатели приобретут в ходе соревнований, помогут им в дальнейшей жизни.

Программа соревнований была очень насыщенной и включала конкурсы представлений команд, выполнение комплекса силовых упражнений, а также этап соревнований по проведению поисково-спасательных работ в природной, техногенной среде и на акватории.

Победители были определены по итогам прохождения всех этапов соревнований. В конкурсе «Поисково-спасательные работы» среди команд младшей возрастной группы первое место завоевали ребята из Кинешмы, среди команд старшей группы — ребята из города Шуя. В конкурсе по плаванию в младшей возрастной группе также победили кинешемцы, а в старшей – шуяне.

В конкурсе «Маршрут выживания с проведением поисково-спасательных работ» среди команд младшей группы победу одержала команда из Кинешмы, в старшей возрастной категории победила команда из Наволок Кинешемского района

Общекомандные места по итогам соревнований распределились следующим образом: 1 место в младшей возрастной категории —  команда города Кинешма. 2 место —  команда Гаврилово-Посадского района. 3 место —  команда города Вичуга.

В старшей возрастной категории 1 место завоевала команда города Кинешма. 2 место заняла  команда населенного пункта Наволоки Кинешемского  района. 3 место в старшей возрастной категории заняла  команда города Шуя.

Добавим, что Тейковский район на соревнованиях представляла команда под руководством Михаила Деткова. Наши земляки завоевали второе место в конкурсе «Поисково-спасательные работы» среди команд старшей возрастной группы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика