В Тейкове написали «Большой губернский диктант»

20 июня в День рождения Иваново-Вознесенской губернии в Ивановской области прошел «Большой губернский диктант».

Инициатором мероприятия выступила Ивановская областная библиотека для детей и юношества. Акцию поддержали г. Родники, Тейково, Приволжск, Наволоки, Кохма, Шуйский и Вичугский районы. Площадкой для проведения диктанта в Тейкове стал Отдел семейного чтения городской библиотеки.

Диктант, составленный в форме теста, состоял из 30 вопросов для подготовленной аудитории и 15-ти для детей и неподготовленной, именно его писали в Тейкове. Желание принять участие в акции изъявили 12 жителей, преимущественно – школьники.

Вопросы касались истории, географии, топонимики, животного и растительного мира региона. Среди заданий были такие, например: «В каком году была организована Ивановская область?» (1918), «Какой город в регионе самый старый?» (Юрьевец), «Какое озеро самое большое?» (озеро Рубское, расположенное на территории Тейковского района), «В каком из сел Ивановской области, по местной легенде, проездом побывал А.С. Пушкин?» (с. Васильевское Шуйского района).

По итогам тестирования в нашем городе максимальный результат – 35 баллов из 40 возможных у Любови Блиновой из школы № 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика