Пропаганда на колёсах

Ежегодно 17 мая отмечается Международный день телефона доверия.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия, которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Вот уже десятый год, как Россия присоединилась к его празднованию.

Акции, посвященные Международному дню телефона доверия с целью информирования детей и их родителей о едином общероссийском номере Детского телефона доверия 8-800-2000-122, организуются в Ивановской области ежегодно, начиная с 2014 года.

В День детского телефона доверия во всех муниципальных образованиях нашего региона прошли различные мероприятия, направленные на дальнейшую популяризацию деятельности телефонов доверия в  среде детей и подростков. В нашем городе к этой дате были приурочены информационная акция «Будь на связи!» и ставший уже традиционным IV веломарафон. Его участниками стали учащиеся образовательных учреждений г.о. Тейково в возрасте от 13 до 18 лет.

Стартовал веломарафон на стадионе Тейковской детско-юношеской спортивной школы. Колонна велосипедистов проследовала по главным улицам города в сопровождении автомобилей ГИБДД, а затем сделала остановку на площади Ленина.

На сцене перед ребятами выступила руководитель Центра психолого-педагогической помощи семье и детям Е.В. Шехетова. Елена Владимировна рассказала, что единый общероссийский номер Детского телефона доверия (8-800-2000-122) был открыт в 2010 году в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

В жизни ребенка редко предоставляется возможность рассказать о своих проблемах,  когда его не перебивают, не стремятся поставить «диагноз», помогают сформулировать мысли и дают понять, что не осуждают и полностью принимают его таким, какой он есть. Позвонив на телефон доверия, дети получают такую возможность. При обращении на телефон доверия сохраняется анонимность абонента. Содержание беседы не записывается и не разглашается. Звонок в службу бесплатный и может осуществляться с любого стационарного или мобильного телефона.

Затем на площади состоялся веломарафон, посвященный Международному дню детского телефона доверия, участниками которого стали команды образовательных учреждений города.

Перед началом мероприятия инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» Анастасия Левинская напомнила школьникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и пожелала ребятам удачи во время прохождения заданий на этапах веломарафона.

По итогам всех этапов веломарафона первое место завоевала команда учащихся средней школы №4. Второе место завоевала команда гимназии №3, третье – команда школы №2. Всех участников акции «Будь на связи!», посвященной Международному дню телефона детского доверия, ждал сюрприз от администрации г.о. Тейково – билеты в кинотеатр.

Завершилось мероприятие кругом почета, который по площади совместно совершили все участники веломарафона.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика