«Любовь к книге объединяет нас»

Ежегодно в России 27 мая отмечают День библиотек.

Это событие —  дань уважения к профессии, признание ее важности. Поздравления принимают люди, работающие в данной сфере. Но  это праздник еще и для всего «читающего» населения страны, посещающего библиотеки. Всех тех, кто искренне любит книгу.

В районной библиотеке стало доброй традицией проводить торжественную программу, приуроченную  ко Дню библиотек. В этот день  библиотекари принимают поздравления от администрации Тейковского района, а также получают заслуженные награды. 2019 год не стал исключением. Благодарность  за участие во Всероссийской акции «Подари ребёнку книгу» и пополнение фонда библиотек района была вручена библиотекарю Морозовской библиотеки И.Н. Петечел. Ирина Николаевна — единственный библиотекарь в районе, у которой есть свой кукольный театр “Купавка”. Символично, что в год театра её  и её воспитанников ожидал приятный сюрприз от отдела культуры, туризма, молодёжной и социальной политики: им подарили профессиональную ширму.

Сертификат на получение оборудования   для улучшения материальной базы Елховской библиотеки был  вручён одному из самых активных библиотекарей района — Гавриловой Галине Викторовне.

Специальный диплом за продвижение информационных технологий получила библиотекарь районной библиотеки А.В. Сторож.

В течение всего года мы учитываем участие библиотекарей в областных и районных конкурсах,  и в соответствие с этим среди библиотекарей было выявлено три лидера. Третье место заняла библиотекарь Нерльской библиотеки Л.Б. Луговкина, второе – библиотекарь Сахтышской библиотеки В.Н. Орешникова, а победу одержала библиотекарь Новогоряновской библиотеки Е.Н. Шиловская.

Библиотекари – люди творческие, для поощрения их творческих инициатив отделом культуры, туризма, молодёжной и социальной политики Тейковского района была учреждена премия «Белый фонарь» как переходящий символ творческого горения. На этот раз «Белый фонарь» будет освещать Думинскую библиотеку, библиотекарем которой является Т.Г. Кузина.

Самой главной наградой, вручаемой на празднике, является звание  «Библиотекарь года». В 2019 году им стала библиотекарь Бушарихинской библиотеки Е.А. Гусева. Елена Алексеевна пришла в библиотечную отрасль сравнительно недавно, но с каждым годом возрастает уровень её профессионального мастерства.

Также библиотекарей ожидал развлекательный блок с демонстрацией шуточного видеоролика «Шляпа правды» по мотивам библиотечной работы. Завершилось мероприятие акцией «Библиотекари в шоколаде» с вручением сладких именных подарков.

 

Елена Жирнова,

методист районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика