Их девиз — «счастье быть мамой»

Знаете ли вы, что на просторах Интернета, в социальной сети «ВКонтакте» есть группа, которая пользуется большой популярностью у мам города Тейково? Носит эта группа ласковое название  «Мамочки г. Тейково».

На сегодняшний день группа насчитывает 2420 участников. Каждая состоявшаяся или будущая мама может найти для себя здесь много полезной информации и услуг, от продажи и покупки каких либо вещей до серьезных вопросов, которые  можно задать и анонимно.

О том, как появилась идея создать группу и как  все начиналось, нам удалось расспросить администраторов группы.

Вдохновителем и создателем сообщества является Алексина Иванова, администрированием и вопросами по рекламе занимается Мария Глушко. Юлия Зимина отвечает за проведение конкурсов, кроме того, она занимается сбором вещей и отвозит их в детские дома города Иванова. Также Юлия занимается безнадзорными животными в нашем городе.

Как все начиналось? Группа была создана 19 мая 2015 года.  В 2014 году в семье Ивановых родился первенец, и у Алексины появилась идея создать клуб по интересам. «Мне стало скучно, — с улыбкой рассказала Алексина, – я засела дома, чтение книг и вышивание не приносили радости, хотелось общения. Увидев в соцсетях тематические группы, объединяющие мам в других городах, я подумала: а почему бы ни попробовать создать такую группу в нашем городе? В Тейкове проживает очень много женщин, которые приехали со своими военными мужьями и остались здесь совершенно одни. Большинству очень сложно адаптироваться на новом месте, завести новые знакомства. Сама я родилась и выросла в Тейкове. Имею много знакомых и друзей, но не всех объединяют проблемы материнства. Именно для таких мамочек и была создана группа».

В самом начале, когда группа насчитывала 200-250 участников, Алексина справлялась сама. Но число вступивших в сообщество росло, Алексина нашла себе помощницу, живущую по соседству — энергичную и креативную Марию Глушко.

Основной целью группы является объединение мам, их знакомство и общение. Здесь можно найти множество полезных рубрик, и каждый квартал девушки стараются обновлять тематику, привлекают новых людей.

В рубрике «Мамочки еда» можно найти множество простых рецептов, доступных каждой домохозяйке. Рубрика «Мамочки про кино» обновляется в группе еженедельно, здесь мамы могут поделиться своими эмоциями от просмотров фильмов и посоветовать новинки или что-нибудь из старого. В рубрике «Знаете ли вы» каждый участник может поделиться какой-нибудь историей или фактом, причем сделать это можно анонимно, есть возможность попытаться решить проблему сообща. Недавно вышла новая рубрика «Прически», есть рубрика «Рукоделие» для развития малышей, здесь можно найти интересные варианты поделок, советы для школьников и многое другое. В рубрике «Наедине со всеми» целый день может быть посвящен одной героине, участники группы задают ей вопросы, а она на них отвечает. Это делается для того, чтобы познакомиться с каждым участником как можно ближе. По воскресеньям открыта рубрика «Барахолка», где каждый желающий может предложить участникам ставшие ненужными детские вещи.

Немаловажной в группе «Мамочки г. Тейково» является возможность мам поздравить своих детей с Днем рождения.

В группе регулярно проводятся фотоконкурсы и творческие конкурсы. Для награждения победителей привлекаются спонсоры. Победители определяются по результатам открытого голосования.

На вопрос, какие  вопросы чаще всего задают мамы в нашем городе, девушки ответили: самым частым вопросом является график работы педиатров.

Алексина и Мария поделились идеей создания у себя в группе рубрики, которая будет включать в себя оказание каких-либо услуг. Часто бывает, что в одной семье есть хороший электрик, а в другой сантехник. Таким образом, нуждающиеся в услугах могли бы без проблем найти людей, готовых их оказать.

Основной целью группы «Мамочки г. Тейково» является привлечение молодежи к активному образу жизни. К сожалению, активность людей снижается. Все сложней становится завлечь молодежь даже на интересные и полезные мероприятия. Тем не менее, благодаря таким социально ориентированным группам люди находят возможности для самореализации.

Мы желаем успехов мамочкам нашего города, бодрости и активности!

 

Павел Монин

Фото Андрея Дорофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика