День славянской письменности

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.

Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия — 24 мая по новому стилю — отмечается сейчас в России как государственный праздник.

Для самых маленьких жителей района были организованы мероприятия по популяризации русского языка и литературы. Так, библиотекарь Новогоряновской библиотеки Е.Н. Шиловская в детском саду провела тематическую программу «От дощечки до компьютера». Елена Николаевна рассказала детям об истории праздника, продемонстрировала  древнеславянский алфавит Кирилла и Мефодия.  Дети  в игровой форме писали перьями на бумаге, отгадывали загадки. Праздник прошёл весело и интересно.

В общеобразовательных организациях Тейковского муниципального района прошли классные часы «Слово о Кирилле и Мефодии», интеллектуальные игры «Лишь слову жизнь дана»,викторины «Азбука — не бука, а забава и наука», праздничные мероприятия «Прощание с Азбукой», выставки книжной литературы, посвящённые святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Сотрудники районного Дома культуры провели тематическую программу «Истоки» для учащихся младших классов Новолеушинской школы. В ходе, которой рассказали о первой славянской азбуке – братьев Кирилла и Мефодия, алфавите, ставшем прототипом современного. Дети узнали, что мы получили в наследство бесценный ключ – ключ к грамотности. Так же, участники мероприятия смогли принять участие в мастер-классе по написанию Буквицы и прочувствовать на себе, какой это кропотливый труд.

sdr

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика