Лишена свободы за неуплату алиментов

Тейковской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимой жительницы города Тейково Ивановской области, совершившей неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, неоднократно.

На основании судебного решения жительница города Тейково Ивановской области обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов доходов ежемесячно, однако она неоднократно уклонялась от выплаты алиментов, чем нарушила права несовершеннолетних детей на получение содержания от родителя, предусмотренное ч. 1 ст. 60 Семейного кодекса РФ, в результате чего задолженность по алиментам составила более 459 тысяч рублей.

С учетом того, что ранее данная гражданка была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату родителем средств на содержание детей, в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание детей, если это деяние совершенно неоднократно, которое по результатам расследования и изучения прокурором направлено мировому судье для рассмотрения по существу.

В судебном заседании подсудимая полностью признала вину.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Тейковского судебного района Ивановской области женщина признана виновной в совершении данного преступления и с учетом позиции государственного обвинителя, наличия отягчающих наказание обстоятельств, ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Помощник Тейковского межрайонного прокурора                       Е.В. Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика