Мой друг – велосипед

По инициативе Министерства транспорта Российской Федерации 17 мая на всей территории страны прошла Всероссийская акция «На работу на велосипеде».

Она призвана показать, что ездить на велосипеде по ежедневным делам может быть легко и удобно, для этого не требуется специальная одежда или подготовка. Проведение акции помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан чаще использовать активные виды передвижения вместо личного автотранспорта, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания к проблемам сохранения экологии и улучшению транспортной доступности.

В этом году к участию во Всероссийской акции присоединились муниципальные образования Ивановской области, в том числе г.о. Тейково и Тейковский район. Жители города и района назвали несколько основных причин для участия. Во-первых, это вклад в дело поддержания экологии. В мире сегодня насчитываются сотни тысяч автомобилей, которые своими выхлопными газами губят окружающую среду. С велосипедом все по-другому. Для того чтобы он двигался, нужны лишь усилия ног.

Во-вторых, это достаточно выгодно. Если сравнивать автомобиль или велосипед, то экономия налицо. Сначала — при покупке велосипеда, а затем и по расходу на каждый день. Ведь велосипед не требует никакого топлива.

В-третьих, это улучшение качества жизни. Если затрачивать хотя бы 30 минут в день на поездку на велосипеде, это покрывает каждодневную потребность в физической активности, препятствуя развитию ожирения и других опасных заболеваний.

Добавим, что акция «На работу на велосипеде» проходит в России три раза в год. Это не велопарад, привязанный к  определённому маршруту и  времени, участники просто едут по своим делам. При этом велосипед является самым быстрым видом транспорта при поездках на расстояние до 5 км, опережая по данному показателю как автомобили, так и общественный транспорт.

 

Станислав Озеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика