Дети «поиграли» в Правила дорожного движения

Детский дорожно-транспортный травматизм – проблема актуальная и требует постоянного предупреждения.

Как предупредить несчастные случаи с детьми на дороге, снизить уровень детского травматизма? Этим вопросом обеспокоены не только сотрудники Госавтоинспекции, но и преподаватели общеобразовательных и дошкольных учреждений. В школах и садах проходят различные мероприятия по правилам дорожного движения: викторины, соревнования, профилактические беседы, просмотр тематических роликов.

Одно из таких мероприятий, которое организаторы назвали «Азбука пешехода», прошло на базе детского сада «Сказка» поселка Нерль. Мероприятие проводилось с использованием напольного мобильного автогородка, представляющего собой модель четырехстороннего перекрестка, оснащенного транспортными и пешеходными светофорами, дорожными знаками. Также  в комплект входят информационные стенды по изучению основ безопасности дорожного движения.

«Азбука пешехода» прошла в интерактивной форме. Дети и воспитатели рассказали о правилах дорожного движения сказочным персонажам — Бабе Яге и Лешему. Затем прошли викторины и конкурсы. Ребята довольно уверенно ответили на все вопросы, смогли объяснить значения дорожных знаков, перечислить и показать виды транспорта и рассказать, как правильно вести себя на дороге, чтобы не случилось беды.

Приглашенные в качестве гостей сотрудники ГИБДД разобрали с детьми правила перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, указали на скрытые опасности: припаркованный транспорт, кусты и деревья, растущие вдоль дороги и ограничивающие обзор. Детям также объяснили, почему опасно стоять на краю тротуара, как правильно осматривать дорогу, чтоб сделать свой переход безопасным.

Безопасность ребенка на дороге зависит от взрослых. Поэтому дать необходимые знания и закрепить их на практике — только так можно сохранить детские жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика