Студентка индустриального колледжа стала лучшей

В конце апреля на базе Тейковского индустриального колледжа прошел областной конкурс профессионального мастерства «Золотые руки» по профессии «Радиомеханик».

Область профессиональной деятельности выпускников по данной специальности – сборка, монтаж, ремонт, настройка, регулировка сложных приборов, узлов и блоков радиоэлектронной и радиотелевизионной аппаратуры, приемных телевизионных антенн.

В настоящее время специалистов данной профессии в регионе готовят лишь три образовательных учреждения системы начального профессионального образования: Тейковский индустриальный колледж, Ивановский радиотехнический техникум — интернат и Ивановский промышленно-экономический колледж.

В этом учебном году в конкурсе принимали участие шесть студентов. Честь нашего города отстаивали студент 2 курса Андрей Самохин и студентка 4 курса Мария Перепелкина.

Конкурс по данному направлению проходил уже в третий раз. Почему для конкурсной площадки был выбран именно Тейковский индустриальный колледж? Как отметили члены жюри, данное образовательное учреждение имеет солидную материально-техническую базу. Для обучения по профессии «Радиомеханик» колледж располагает монтажной радиомастерской, мастерской по ремонту и обслуживанию радиотелевизионной аппаратуры, мастерской по ремонту радиоэлектронного оборудования.

На решение заданий теоретической части конкурсантам был отведен один час, на практическую часть — полтора часа. Все задания были увязаны с современными государственными стандартами. Как пояснили члены жюри, практическая часть состояла в том, чтобы за отведенное время из десяти электро- и радиоэлементов собрать схему стробоскопа, которая при подаче питания должна была подавать световые импульсы.

По завершении всех этапов конкурса состоялась церемония награждения, которую открыла председатель жюри, советник отдела профессионального образования департамента образования Ивановской области И.Б. Репьева. Ирина Борисовна отметила, что в этом году борьба за победу в конкурсе развернулась нешуточная, разрыв по баллам у участников был очень маленьким. В итоге 1 место завоевала студентка 4 курса Тейковского индустриального колледжа Мария Перепелкина.

Все участники конкурса были награждены благодарностями за участие и подарками. Благодарностями также были отмечены мастера производственного обучения, подготовившие победителя и призеров конкурса.

Областной конкурс профессионального мастерства показал, что в нашем регионе есть талантливая молодежь, стремящаяся получить качественное образование и найти свое место в жизни.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика