Педагог, поэт, творческая личность

В Тейковском районе много замечательных людей, которые в то или иное время приносили ему славу.

К таким людям относится моя учительница биологии Анастасия Александровна Саратовская. Я училась у неё в Новолеушинской средней школе с 1998 по 2005 год. Прекрасный,  чуткий педагог, поэтесса, виртуозно владеющая художественным словом, неоднократный лауреат областных фестивалей и конкурсов. Имя Анастасии Александровны навсегда вписано в историю Тейковского района. Недавно у  нас с Анастасией Александровной состоялся разговор по душам, и вот что она рассказала о себе.

«Родители приехали в Леушино в 1946 году, после демобилизации отца. Здесь он работал инженером – гидротехником на рыбном хозяйстве. Мама преподавала в начальных классах местной школы. Вся жизнь связана только с этим посёлком, сейчас – селом. Даже  родилась в 1958 году в Новолеушинском роддоме, а не в Тейковском. Здесь окончила школу и отправилась в Иваново осуществлять свою мечту – стать учителем биологии. Как  раз в 1974 году в Ивановском университете открылся новый факультет – биолого-химический. На первый экзамен, биологию, просто вырвалась сдавать самой первой и получила «пять». Годы студенчества – единственные, которые прошли не на малой родине».

Окончив университет, Анастасия Александровна вернулась домой, стала преподавать в родной школе биологию и географию. Вышла замуж за одноклассника и родила сына.

За время работы успела выучить два поколения земляков. Со многими учениками  до сих пор в хороших отношениях. Всегда старалась передать детям любовь ко всему живому, научить их понимать тонкие связи во всём, что их окружает. Всегда любила творческую работу — без разницы, рукотворную или умственную. Ещё работая в школе, вела кружок рукоделия в районном доме культуры, учила детей вязать, плести бисером, делать макраме.

После ухода на пенсию по выслуге, продолжила работу «в культуре», стала методистом РДК. Помогала писать сценарии, делала презентации, участвовала в различных конкурсах. Даже сейчас, когда уже здоровье не позволяет работать, случается консультировать и выручать прежних коллег.

На вопрос, без чего не можете жить, отвечает: «Долго перечислять. Без чтения, без работы с землёй и растениями, без домашних животных». Ну, и конечно, главная любовь сейчас – внуки, которые учатся в той же школе, где училась и работала их бабушка».

 

Александра Сторож,

библиотекарь

районной библиотеки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика