«Чтобы вернуться, нужно однажды уйти»

Я знаю звон славянской речи,

Я пил ее из родника…

Моя дорога нелегка

И тем труднее, чем далече.

И если суждено однажды

Мне вековую встретить тьму,

Россия, я умру от жажды

К живому слову твоему!

Этими проникновенными строками Владимира Михайловича Смирнова — поэта, прозаика, земляка — открывается новая переизданная книга «Водополь». Неисчерпаемой любовью к своей малой родине пронизаны его стихи.

Издательский дом «Наша Родина» предоставил жителям нашего города первое масштабное посмертное издание избранных произведений русского, советского поэта и прозаика В.М. Смирнова (1934-1990). Составителями книги стали сын Михаил Владимирович и внучка Ольга Михайловна Смирновы.

Родители Владимира Смирнова были из крестьян, перебравшихся на работу в город. На улице Гористая, где жила семья Смирновых, поэт провел свое детство. Окончил тейковскую среднюю школу № 1, где начал писать стихи.

В 1951 году в Ивановской газете «Ленинец» было напечатано первое стихотворение «Их героями зовут», в котором шла речь о ткачах и хлеборобах.

В 1966 году вышла первая его стихотворная книга «Нерль», которая была удостоена областной премии Ленинского комсомола. Именно по этой книге Константин Симонов дал молодому поэту рекомендацию в члены Союза писателей СССР.

В 1968 году Владимир Смирнов заканчивает написание романа «Водополь», в котором рассказывается о событиях 1932 года. В этом же году издана книга для детей «То ли дело без войны». В 1968 году Владимир Михайлович  был принят в члены Союза писателей СССР. В 1985 году выходит в свет его роман «Красные лебеди», а спустя год – повесть «Ледоход». Также он является автором многих поэтических сборников, таких как: «Ведро», «Перелески», «Кукушкин лен», «Иван-край». В этих сборниках он воспевает родную землю, признается ей в любви.

О творчестве Владимира Смирнова весьма лестно отзывались Булат Окуджава, Михаил Исаковский, Маргарита Агашина, Михаил Дудин, Корней Чуковский, Николай Рубцов. Большое влияние на судьбу Смирнова оказал замечательный советский поэт Константин Михайлович Симонов.

О своем знаменитом земляке помнят и гордятся его творчеством тейковчане.

Во многом продолжил дело Владимира Михайловича его сын – Михаил Владимирович Смирнов – журналист, краевед, издатель, культуролог, общественный деятель, обладатель ордена «Крылатый лев» за выдающиеся заслуги в деле возрождения Отечества; автор нескольких книг, посвященных истории ивановского края и своей малой родины – города Тейково; президент издательского дома «Наша Родина» и Всероссийского фонда памяти героев Отечественной войны 1812 года.

В день презентации было прочитано много стихов. Читали школьники, местные поэты.

Много теплых слов было сказано в этот день в адрес потомков Владимира Михайловича Смирнова и его земляков. С презентацией книги поздравил председатель городской думы А.Ю. Гмызов. С добрыми словами памяти к знаменитому земляку, которого знала лично, выступила ветеран педагогического труда школы №1 Любовь Александровна Родионова.

В конце встречи состоялось вручение подарочных  экземпляров книги представителям общественных учреждений и званым гостям.

«Избранное» включает в себя романы, повесть, рассказы, стихотворения разных лет, выходившие отдельными книгами в столичных и региональных издательствах, опубликованные в антологиях и альманахах, на страницах печатных СМИ. Впервые под одним переплетом соседствуют два варианта легендарного романа «Водополь».

Читатель получает возможность не просто сравнить их и прочувствовать трагичность истории создания романа, но и воспринять варианты как два самостоятельных произведения, каждый из которых имеет свои неоспоримые достоинства.

Некоторые произведения автора публикуются впервые — по уникальным рукописям и машинописям. Книга предназначена для широкого круга читателей. Приобрести книгу вы можете в магазине «Бланки» на площади имени Ленина.

 

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика