Возродится ли храм воинской славы?

У храма Великомученика Георгия Победоносца села Якшино прошел  первый за многие десятилетия субботник  по уборке прилегающей к нему территории.

Инициатором этого доброго дела стало Тейковское отделение Общества русского исторического просвещения «Двуглавый орел». На призыв убраться у святого места откликнулись жители села Якшино, православные волонтеры из Тейкова, представители общественной организации «Офицеры России» и члены политической партии ЛДПР.

Храм виден со стороны трассы Тейково – Гаврилов Посад.  Кровля давно сгнила, купола с крестами уничтожены в годы гонений на православную веру, звонница разобрана, стены святыни обступили деревья и сорная трава. У этого православного  храма не только необычная архитектура, но и удивительная история. Стоит он в этом месте  как памятник подвигам русского воинства. Жаль, что память эта оказалась такой короткой, и ныне живущие уже мало что могут сказать и об истории самого храма, и о его прославленном строителе.

А дело в том, что Георгиевский храм был построен в Якшине владельцем этого села — героем русско-турецкой войны, участником подавления польского мятежа, членом военного Совета, членом Императорского человеколюбивого Общества, генерал-лейтенантом Николаем Александровичем Бутурлиным в 1842 году. Помимо множества наград, генерал был награжден и  саблей с надписью «За храбрость». Храм же задумывался строителем как храм воинской славы и освящен в честь покровителя русского воинства — Георгия Победоносца. В его стенах молились за погибших на поле брани русских воинах, о здравии живущих героев Отечества.  В1864 году трудами генерал-лейтенанта Бутурлина к Георгиевскому храму был пристроен южный придел с престолом в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

Сам Николай Александрович относится к древнему дворянскому роду. Его далекий предок Гаврила Алексеевич был боярином при великом князе Александре Невском и вместе с ним сражался в знаменитой Невской битве, произошедшей в 1240 году.

Сейчас в созданном генерал-лейтенантом Н. А. Бутурлиным  храме царит полное запустение. Кладоискатели   вскрыли полы, похищена даже  половая кафельная плитка,  произведенная в Харькове, мародеры выпилили  несколько оконных решеток.  Но даже через всю эту мерзость запустения проступают следы былого величия: на стенах еще видны фрагменты потускневших фресок, чудом выстоял свод храма, несмотря на отсутствие кровли, и благодаря этому в храме удивительная акустика. В этом участники субботника могли убедиться во время молитвы, с которой и начали работу.

Во время субботника у храма кипела работа:  были выпилены все  кустарники у теплого придела, очищены от зарослей кровли двух алтарей, собран мусор, складирован разбросанный по территории и кирпич.

На следующий день в Якшино прибыли военные для уборки мусора уже в стенах основного храма и теплого придела.  Перед началом работы был отслужен молебен настоятелем храма Параскевы Пятницы села Морозово отцом Николаем. Затем, получив благословение, ребята приступили к работе.  В  пространстве храма оказалось такое количество мусора, что военнослужащим пришлось выносить его в течение нескольких дней. Когда убрали землю, битое стекло и битый кирпич, взору открылись фрагменты мозаичных полов, искусно созданных мастерами прошлого.

В завершение публикации хочется поделиться радостью: Епископ Шуйский и Тейковский Матфей благословил проведение крестного хода из храма села Морозова в Георгиевский храм села Якшино 6 мая в честь престольного праздника. И этот крестный ход состоялся. Спаси Господи всех, кто принял участие и в субботнике, и в Крестном ходе.

 

Сергей Потанин,

руководитель

Тейковского отделения

общества «Двуглавый орел»

Фото Евгения Морозова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика