9 мая: что ждёт горожан в праздничные дни?

9 мая в России отметят 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Глава г.о. Тейково Сергей Рыбаков – о подготовке к грядущим торжествам, поздравлениях ветеранов Великой Отечественной войны и памятных акциях к празднованию Дня Победы.

— Празднование Дня Победы — очень важное и значимое событие для всех нас. Мы не имеем права забыть тех людей, которые отдали свою жизнь ради того, чтобы мы сегодня жили. 9 мая – один из самых главных праздников, к этому торжеству мы готовимся ответственно и тщательно. Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, начались еще в апреле.  В них принимают участие все без исключения учреждения культуры города со своими программами. Основное внимание уделено военно-патриотическому воспитанию, гражданскому долгу и уважению к подвигу воинов. В предпраздничные дни в нашем городе проходит много акций, посвященных 9 мая. Например,  Всероссийские акции «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша», «Бессмертный полк», «Свет в окне», «Сирень Победы».

В рамках акции «Ветеран живет рядом» поздравляем ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Многие из них уже не выходят за пределы квартир, поэтому мы посетим всех, кто не может прийти на праздничные мероприятия.

В апреле на территории г. о. Тейково был организован и проведен муниципальный этап конкурса – фестиваля художественного творчества «Славим Россию!», торжественный прием в ряды Всероссийского движения «Юнармия», конкурс рисунков «Мы рисуем Победу», акция «Автобус Победы».

В этом году мы организовали экскурсии по экспозициям: «Подвигу лежит дорога в вечность» (музейный отдел ДК им В.И. Ленина) и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне» (школьный музей средней школы №4).

5 мая на пл. Ленина состоится акция «Вальс Победы», 6 мая традиционно будет организована акция «Хор Победы». 7 мая впервые в городе пройдет акция «Этюд Победы» при участии театральных коллективов города. В детской музыкальной школе будет организована концертная программа для ветеранов. 8 мая в ДК им. В.И. Ленина состоится большой праздничный концерт с участием творческих коллективов ДК им. В.И. Ленина, ДКРА и детской музыкальной школы.

Учащиеся школ города сделали открытки для ветеранов Великой Отечественной войны. В дошкольных образовательных учреждениях состоится акция «Читаем детям о войне».

Кроме того, упор сделан на наведение порядка в г.о. Тейково после зимы. На территориях всего города проведены субботники, отремонтированы скамейки, урны, ограждения, опилены деревья. Также мы организовали проведение акции по благоустройству и озеленению пришкольных территорий, воинских захоронений, мемориалов, памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны «Никто не забыт».

Концепция празднования Дня Победы  в этом году останется традиционной. Комплексный план мероприятий разработан и утверждён.

Праздничный день начнётся  в 9.00 с автокавалькады к памятным знакам и памятникам Тейкова. Основной площадкой празднования, как и в прошлом году, станет пл. Ленина. В 10.00 там состоится торжественный митинг и парад с участием военнослужащих ракетной дивизии  и военной техники. Затем колонны представителей трудовых коллективов, организаций, учреждений и учащихся школ города двинутся к монументу Славы и воинским захоронениям. Неотъемлемой частью празднования Победы в Великой Отечественной войне вновь станет акция «Бессмертный полк», участники которой понесут портреты ветеранов. В колонне также будет символический «Солдатский платок». Пройдет акция «Хлеб фронтовой и тыловой».

В дневном блоке будет организован показ фильмов о войне на площади Ленина.

Вечерний блок мероприятий начнется в 18 часов с акции «Солдатская каша» при участии творческих коллективов ДКРА. В 19.00 будет проведена праздничная дискотека «Победный марафон». Праздничная программа 9 мая продолжится до 22.00 и завершится праздничным фейерверком.

День Победы – это великий праздник, который отмечают в каждой семье. Мы приглашаем всех жителей города принять активное участие в праздничных мероприятиях!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика