Кому выпало жить…

Есть такой человек в нашем городе – участник Великой Отечественной, который освобождал от фашистов Берлин и Прагу в самом конце войны.

Это Иван Иванович Тарасов. Награда за участие в этой Берлино-Пражской операции за мужественное и самоотверженное участие в ней, эта награда за взятие Берлина и освобождение Праги нашла нашего героя только в 1949 году.

Из рассказа героя: «Брали Берлин с 16 апреля по 2 мая. 200 000 немцев защищали свой Берлин. Фашисты долго не сдавались, хотя понимали свой конец. Вокруг стрельба, взрывы, танки, наши погибали и в последние дни войны. И вдруг стало тихо-тихо — это сдался, наконец, Берлинский гарнизон. Радости не было предела. Мы дошли до рейхканцелярии, что недалеко от бункера Гитлера. Недалеко находились гаражи фюрера. Мне захотелось опробовать одну из машин, что я и сделал, поскольку умел водить любую машину.

Можно представить, что творилось в Германии в эти дни. Нас, советских солдат, направили в Дрезден, поскольку там еще стреляли и шли бои. Хорошо помню, как гражданские немцы встречали советских солдат: радостно приветствовали и угощали, кто чем мог. И это было на всем пути нашего следования до реки Эльбы, где произошла встреча с американцами – нашими союзниками. Как это было? На плацу построились мы и американцы, прокричали «мир-дружба» и разошлись, а затем «по чарочке» за единство.

Война в Германии закончилась для нас 17 мая 1945 года. Затем целый месяц тем, кто ранен, дали отдых (я был ранен в руку и ногу). Потом переправили в Австрию на учебу, чтоб, возвратясь на Родину, мы нашли себя в мирной жизни. Но мирной жизни еще долго не было. Служба в Советской армии на территории Германии продолжалась вплоть до 1951 года. Мне посчастливилось быть на открытии памятника советскому воину – освободителю в Берлине в Трептов-парке. Вернулся домой в 26 лет».

Так закончил свои воспоминания о Великой Отечественной войне ее участник и защитник своей Родины Иван Иванович Тарасов. Это очень живой, бодрый, добродушный и доброжелательный человек, неунывающий оптимист. Под стать ему его сын, с которым он живет, Валерий Иванович, бывший кадровый военный. Хорошо живется участнику войны с сыном, который не просто внимателен к отцу, но и выполняет все его желания. Была у Ивана Ивановича мечта – побывать в Иванове в музее полка «Нормандия – Неман». И эта мечта сбылась. Организовала поездку администрация города, лично Ирина Александровна Лачина. Отвезли и привезли с комфортом, в Иванове встретили и проводили в музей, который находится в 29-й ивановской школе. Откуда такая мечта у бойца Красной Армии? – В полку «Нормандия – Неман» все годы войны служил очень дорогой для него человек – Анатолий Федорович Морозов, чье имя на Мемориале музея.  В интернациональном полку «Нормандия – Неман» участвовали наши летчики 18-го Гвардейского летного полка и французские летчики. Имя героя и замечательного человека свято для Ивана Ивановича Тарасова, потому он и посетил музей, отдав дань памяти другу.

Вот такой он, Иван Иванович Тарасов. Уже в почтенном возрасте он сохранил память о своих друзьях – товарищах и не потерял интереса к жизни. А жизнь его не была легкой… Родители умерли рано (голодомор на юге России), беспризорничал, некоторое время жил в трудовой колонии им. Макаренко. Затем, окончив техническое училище, получил хорошую профессию. А тут война… Рвался на фронт. По возрасту успел повоевать, но когда немцев уже гнали с нашей родной земли. После Победы сразу  не был демобилизован, а вместе с другими войнами – освободителями помогал немцам налаживать мирную жизнь. Вернулся с войны – нет ни дома, ни родных. Было трудно: везде разруха, очень много работал. Но жизнь брала свое… 20 лет с семьей сына живет в Тейкове, в военном городке. Жизнью Иван Иванович доволен: « Без внимания меня не оставляют ни руководители города, ни молодежь, только бы не повторилась война».

 

Любовь Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика