«Волонтеры Победы» поздравили ветерана с приближающимся праздником

Все дальше в историю уходит победная весна сорок пятого.

С каждым годом ветеранов, которые мужественно и героически прошли через все тяготы и невзгоды военного времени, становится всё меньше. Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем. Беспримерная самоотверженность народов России в годы Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти людской. И не только нынешнее поколение, но  и многие грядущие, будут склонять голову перед бессмертием подвигов Героев.

Огромной силой духа и отвагой обладали наши предки. Будучи совсем молодыми юношами и девушками, они без страха шли на фронт. Среди них была и Т.И. Катылева. На фронт Таисия Ивановна ушла в тот же день, когда получила паспорт, в 16 лет. Служила в войсках противовоздушной обороны, защищая от налетов вражеской авиации небо Москвы в 120-м орудийном полку. «Жили в землянке на 12 человек, спали урывками, так как ночью нередко приходилось отправляться в разведку», — вспоминает Таисия Ивановна о событиях тех далеких лет.

После войны Т.И. Катылева работала бухгалтером, ее трудовой стаж насчитывает почти 50 лет. Сегодня Таисия Ивановна Катылева проживает в селе Оболсуново. Ей уже 94 года, но она по-прежнему бодра и энергична.

Накануне Дня Победы в гостях у ветерана побывали члены районного отделения Всероссийского добровольного общества «Волонтеры Победы». Волонтеры вручили ветерану подарок, отметив, что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться, чтобы не повторилась та страшная беда, которая пришла на нашу землю в 1941 году.

– Мы живем в мирное, счастливое время. Если бы не героизм, мужество, стойкость, отвага, патриотизм этих людей, то не было бы и нас, – подчеркнул после встречи с ветеранов лидер волонтерского движения в Тейковском районе Никита Анфилофьев.

Остается лишь добавить, что сегодня на территории Тейковского района проживает пять участников Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика