Не забывайте о квотах для инвалидов!

Тейковской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

В ходе проведенной проверки на одном из предприятий города Тейково выявлены нарушения требований статьи 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и статьи 2 Закона Ивановской области от 12.06.2006 № 44-ОЗ «О квотировании рабочих мест для инвалидов», выразившиеся в неисполнении работодателем обязанности по выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

По результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой в отношении руководителя предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов), которое рассмотрено мировым судьей судебного участка № 3 Тейковского судебного района Ивановской области с назначеием виновному лицу штрафа в сумме 5000 рублей.

Также по факту выявленных нарушений Тейковской межрайонной прокуратурой в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, по результатам рассмотрения которого 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Тейковский межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                                Д.С. Кролев

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика