Территория жизни

Накануне Всемирного дня здоровья в средней школе № 2 состоялся  городской методический семинар «Деятельность образовательного учреждения по формированию ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни», который проходил в рамках инновационного проекта «Школа – территория здоровья».

Уже в вестибюле школы гостей встречали старшеклассники вместе с учителем физической культуры Александром Андреевичем Барсуковым акцией «Встречаем весну без вредных привычек». Теоретическую часть семинара традиционно открыла директор школы Неля Дмитриевна Митькова. О том, как работает «Субботняя школа здоровья» рассказала присутствующим Ольга Васильевна Кузнецова. С подробной информацией о профилактических прививках выступила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники Ирина Геннадьевна Вурварг. Участники кружка «Час здоровья» под руководством учителя начальных классов Татьяны Юрьевны Уроновой показали всем, что они дружно, с оптимизмом выступают за здоровый образ жизни.

Практическую часть семинара представила целая палитра открытых занятий в 5-8 классах по пропаганде здорового образа жизни в рамках работы «Субботней школы здоровья». Их подготовили и провели педагоги школы, ведущие классное руководство в этих классах. Завершающим моментом семинара стал мастер-класс «Движение – жизнь!» с элементами флешмоба «Цепочка здоровья» в исполнении фитнес-команды школы под руководством учителей физической культуры Светланы Александровны Ермоловой и Татьяны Олеговны Васильцовой.

Как показал семинар, вопрос сохранения и укрепления здоровья обучающихся является приоритетным в работе школы, и этому во многом способствует слаженная работа всего педагогического коллектива по созданию позитивной образовательной среды во внеурочной деятельности. Представленные на семинаре педагогические наработки и инновационные технологии в реальной жизни позволяют формировать у школьников ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни. И всё это тесным образом перекликается с темой 2019 года, объявленной Всемирной организацией здравоохранения — «Здоровье – для всех!»

 

Эльвира Радыгина,

методист

отдела образования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика