Две жительницы Ивановской области признаны виновными в торговле людьми

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум жительницам Ивановской области, жительнице Московской области  и уроженцу Республики Молдовы.  Они признаны виновными в торговле людьми и вовлечении (покушении на вовлечение) в занятие проституцией, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 1 ст. 127.1, п. «а» ч. 2 ст. 127.1, п. «б» ч.2 ст. 127.1, п. «в» ч.2 ст.240; 1; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 240 УК РФ).

Следствием и судом установлено, в период с апреля 2012 года по май 2016 года две жительницы города Родники подыскивали на территории Ивановской области девушек, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, испытывающих материальные затруднения, из неблагополучных или неполных семей, судьбой которых не будут интересоваться родственники, и предлагали им заниматься проституцией на территории Московской области, обещая высокий доход за осуществление данной деятельности. После получения согласия девушек продавали знакомым, занимавшимся организацией занятия проституцией на территории города Москвы и Московской области, за 10-20 тысяч рублей. В ходе следствия установлено 6 фактов продажи девушек, в том числе, 2 факта продажи несовершеннолетних. В двух случаях преступная деятельность обвиняемых не была доведена до конца по независящим от них обстоятельствам: одна из девушек уже после ее продажи отказалась от занятия проституцией, вторая была задержана сотрудниками полиции в «точке» оказания интимных услуг на трассе, после чего обвиняемый, осведомленный о ее несовершеннолетнем возрасте, отправил девушку домой.

Приговором суда одной из жительниц г. Родники назначено наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы, второй жительнице г. Родники и  жительнице Московской области  — в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, уроженец Республики Молдовы осужден к 2 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденным предстоит в исправительной колонии общего режима.

СУ СК России по Ивановской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика