Ольга Кирютина — лучший учитель Тейковского района

В актовом зале Новогоряновской средней школы прошел финал районного конкурса «Педагог года — 2019».

Напомним, что данный ежегодный конкурс проводится с целью поддержки инновационного движения, распространения педагогического опыта лучших учителей района, внедрения новых педагогических технологий в систему образования, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов.

Как отметили ведущие мероприятия Татьяна Рожкова и Михаил Титов, праздник профессионального мастерства  традиционно объединяет лучшие педагогические кадры нашего района. Педагоги, собравшиеся в зале, — люди необыкновенные во всем: творческие, одухотворенные, удивительно обаятельные. Они – как незамутненный родник, к которому припадает утомившийся путник. Но это ведь и замечательно: как же иначе можно учить?

С приветственным словом к конкурсантам, членам жюри, учителям и группам поддержки обратилась глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова. Светлана Анатольевна отметила, что конкурс педагогического мастерства дает возможность учителям громко заявить о себе, поделиться открытиями и обменяться накопленным опытом. Отдельные слова благодарности она выразила педагогам за преданность профессии, любовь к детям и пожелала всем новых побед и творческих успехов.

В этом году за звание лучшего педагога района боролись четыре конкурсанта. Все они разные, но всех их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к профессии.

Александра Александровна Стешова — учитель иностранного языка Нерльской средней школы. Девиз ее профессиональной деятельности —  «Учитель – это не профессия, учитель – это образ жизни». Александра Александровна убеждена, что если бы ей представилась возможность выбрать профессию снова, то она бы, не задумываясь, приняла решение стать учителем.

Валентина Васильевна Тихонова – учитель начальных классов Новогоряновской средней школы. Профессиональное кредо Валентины Васильевны — «Ученье с увлечением, а воспитание — с любовью». Работа доставляет Валентине Васильевне огромное наслаждение, потому что работа учителя – это радость открытий и преодоление трудностей, это постоянная неудовлетворенность достигнутым  и поиск решений.

Ольга Геннадьевна Кирютина — учитель химии Новолеушинской средней школы. Девиз ее работы — «Учить не мыслям, а мыслить». Ольге Геннадьевне неведома скучная, однообразная, рутинная работа, наоборот, она с радостью и любовью отдает свои знания и опыт детям.

Владимир Александрович Кувшинов — учитель физической культуры Морозовской средней школы. Девиз педагога — «Действуя, добиваться». Владимир Александрович считает: чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и любить тех, кого учишь.

Муниципальный этап конкурса «Педагог года — 2019» проходил в феврале — марте. За это время  остались позади два тура конкурсных испытаний. В ходе «Методического семинара» конкурсанты представили на суд жюри опыт своей работы с описанием инновационных методик, технологий, направленных на реализацию стратегических направлений модернизации образования.

Конкурсное мероприятие «Интернет-ресурс» заключалось в представлении работы педагога с Интернет-ресурсами, участие в сетевых проектах, использование информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога, его участия в создании виртуальной образовательной среды. А конкурс «Учебное занятие» дал возможность конкурсантам на практике показать, как реализуются педагогические идеи и насколько высоки их мастерство и совершенство.

В финальном испытании

«Я – талант» учителя представили на суд  жюри видеоролики, демонстрирующие личностные и профессиональные качества, личные интересы, профессиональный имидж участников конкурса.

Заключительным аккордом финального этапа конкурса стал «Образовательный проект», в ходе которого педагоги продемонстрировали культуру проектирования, свое видение существующих проблем и пути их решения, умение продуктивно работать и выстраивать конструктивное взаимодействие для достижения конкретного результата.

Победителями в различных номинациях стали: «Мастер своего дела» — Тихонова Валентина Васильевна, «Крылья таланта» — Стешова Александра Александровна, «Творческий поиск и увлеченность» — Кувшинов Владимир Александрович.

А победителем муниципального этапа конкурса «Педагог года – 2019» была признана учитель химии Новолеушинской средней школы Ольга Геннадьевна Кирютина. Всем участницам были вручены дипломы, цветы и подарки.

Украшением финала стало выступление воспитанников детской школы искусств.

Закончился праздник, зажглись новые звезды, ярко заявив о себе. Завершился конкурс, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов. А трудовые будни продолжаются. В них будет все: и радость, и грусть, и взлеты, и разочарования, и встречи, и расставания…

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика