Большинство тейковчан — в Западный военный круг

1 апреля в стране начался весенний призыв граждан на военную службу.

В соответствии с указом президента РФ от 30 марта 2019 года №135 весной 2019 года будет призвано и направлено для прохождения военной службы в Вооруженные силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования 135 тыс. человек (весной прошлого года было призвано 128 тысяч человек).

Срок службы по призыву по-прежнему составляет один год.

Со стартовавшей призывной кампанией будет действовать ряд нововведений. 18 марта глава государства подписал закон, в соответствии с которым призывники, ранее получившие отсрочку для обучения в школе, получили право на отсрочку от призыва для обучения по программам среднего профессионального образования или по программам магистратуры.

В ходе весеннего призыва также действуют изменения, связанные с воинским учетом призывников. В соответствии с новым законом, граждане призывного возраста должны состоять на воинском учете в военном комиссариате по месту жительства или пребывания вне зависимости от наличия регистрации. Это особенно актуально для иногородних призывников, обучающихся в вузах, но не имеющих регистрации, которым теперь не нужно будет возвращаться в другой регион, чтобы представить справку об обучении, пройти призывную комиссию и на законных основаниях получить отсрочку

Кроме того, Министерство обороны РФ продолжит набирать военнослужащих в научные и научно-производственные роты. В 16 научных рот этой весной планируют направить более 300 призывников — наиболее талантливых и склонных к научной работе.

Ранее в военном ведомстве рассказывали, что у всех российских студентов появится возможность получить воинское звание без срочной службы в армии. Молодые люди, которые учатся в институтах без военных кафедр, смогут поступить в учебные военные центры (УВЦ) при других вузах.

На занятия в УВЦ будет выделен один день в неделю. Желающие получить звание сержанта будут учиться в центре два года, а звание рядового — полтора. Окончив обучение, студенты получат гражданские дипломы и военный билет, а затем примут присягу и получат звание. Призывать в армию их не станут, но по желанию они смогут заключить с Минобороны контракт на три года.

С 1 апреля свою работу начали городская и районная призывные комиссии. Мы побывали в первый день работы городской призывной комиссии. Повестками было вызвано всего 25 молодых тейковчан. Как пояснил военный комиссар города Тейково и Тейковского района С.А. Тарасенко, не все они в этот призыв отправятся служить в войска. Многие получат отсрочку для продолжения учебы в колледжах и высших учебных заведениях. Но при этом право на отсрочку студенты должны будут подтверждать, ежегодно предоставляя в военкомат из своих учебных заведений справку соответствующего образца.

Служить наши земляки будут преимущественно на территории Западного военного округа в Сухопутных войсках и Ракетных войсках стратегического назначения. Всего из Ивановской области планируется направить для прохождения срочной службы около 1000 парней, в том числе из г. Тейково и Тейковского района – более 50 человек.

Перед отправкой к месту службы все призывники будут переодеты в повседневную форму одежды: для ВМФ — черного цвета, для Военно-космических сил и ВДВ — синего, для остальных видов и родов войск — защитного цвета. Новобранцам выдадут банковские и персональные электронные карты и несессер. На весь путь следования призывники будут обеспечены рационами питания.

Первая отправка в войска наших земляков запланирована уже на вторую половину апреля.

 

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика