В неустанном творческом поиске

5 марта в Центре развития творчества детей и юношества прошел финал городского конкурса «Педагог года – 2019» по направлению «Молодой педагог».

Конкурс профессионального мастерства — это особенный праздник, который объединяет самых талантливых представителей педагогического сообщества. Он дает возможность  участникам взглянуть на  свою деятельность со стороны, увидеть свои преимущества и недостатки, определиться  с дальнейшими путями своего личностного и профессионального развития.

Городской конкурс «Педагог года — 2019» был интересен тем, что на этот раз его участниками стали молодые учителя образовательных организаций
г. Тейково. А молодость – это потенциал, стратегия, мечты, проекты, перспективы и идеи.

На пути к финалу участники прошли отборочный (заочный) этап, в ходе которого жюри провело экспертизу материалов, рассказывающих об опыте работы каждого из педагогов. В итоге в финальную стадию конкурса пробились представители трех школ нашего города: учитель физической культуры гимназии №3 Сергей Михайлович Патрицкий, учитель начальных классов средней школы №1 Ксения Эдуардовна Симеонова и учитель истории и обществознания средней школы №2 Анна Васильевна Шегута.

На первом очном этапе учителя приняли участие в двух конкурсных мероприятиях: «Педагогическое портфолио» и «Круглый стол образовательных политиков». Сначала конкурсанты представили личностные и профессиональные достижения, а затем в ходе работы «круглого стола» молодые педагоги продемонстрировали информированность, масштабность и глубину суждений по теме «Единое образовательное пространство».

Как отметили члены жюри, все конкурсанты сумели показать свою неповторимость, уникальность и индивидуальность. А присутствующие на первом этапе коллеги и гости еще раз убедились, что неизменными признаками настоящего учителя всегда были, есть и будут мудрость воспитателя, неутомимость исследователя и горение души новатора. Затем конкурсантов ждал второй этап: открытые уроки в незнакомом классе и классные часы.

2019 год объявлен президентом нашей страны В.В. Путиным Годом театра. А профессии педагога и актера очень близки. Работа учителя сравнима с театром одного актера. Каждый урок — это премьера.  Школьный день — это импровизация, спектакль со своими мизансценами, репризами и дивертисментами. А учитель — это режиссер не только своей судьбы, но и судеб тех, кто каждый день на него смотрит, верит, надеется. Именно поэтому финальный этап городского конкурса был представлен конкурсантами в виде театрализованного представления.

По итогам заочного тура и трех очных этапов, победителем городского конкурса «Педагог года – 2019» по направлению «Молодой педагог» стала Анна Васильевна Шегута. Победителем в номинации «Открытие года» жюри признало Ксению Эдуардовну Симеонову, а в номинации «Педагогические надежды» победу одержал Сергей Михайлович Патрицкий.

В ходе церемонии награждения начальник отдела образования администрации г.о. Тейково А.Н. Соловьева тепло поздравила победителя и номинантов конкурса, пожелала всем дальнейших успехов. Алла Николаевна выразила надежду, что молодые представители педагогического сообщества нашего города в будущем порадуют нас своими победами на областном и Всероссийском уровнях.

Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика