Главное богатство на селе — это люди, любящие свою малую родину

Продолжаем наш рассказ о сельских поселениях Тейковского района.

В конце февраля редакция побывала в самом молодом поселении — Новогоряновском и познакомилась с людьми, которые здесь живут и работают. Врачи, учителя, работники культуры, предприниматели — их общими усилиями пишется история села.

Василий Егоров и его дело

Василий Егоров родом из с. Поддыбье, работал на свинокомплексе «Боровое», а когда предприятие развалилось, организовал кооператив по выращиванию свиней.

Сегодня он занимается оптовой реализацией мяса и грузоперевозками по России и Ближнему Зарубежью. Фермы, бойня, лаборатория, парк автомашин – достаточно большое хозяйство, где трудится 20 человек. Помимо свиней предприниматель разводит кур, гусей, индюшек, кроликов. В офисе – аквариумы и клетки с птичками, дома — чихуахуа и любимец семьи бесшерстный кот Лысик.

На вопрос откуда у вас любовь к животным, Василий Серафимович отвечает, что довелось в молодости работать в московском зооцирке. Там не то что кролики, львы и пантеры рождались, Запашные в очереди стояли… Вот такая история.

Авторы праздников

Новогоряновский сельский клуб (культурно-досуговый комплекс) 15 лет возглавляет Татьяна Ковригина.

Два года назад клуб был признан лучшим учреждением культуры Тейковского района, а в 2014 году получил грант районной администрации. В клубе работают 11 клубных объединений: прикладные, творческие, спортивные. В 2018 году Татьяна Витальевна прошла обучение в школе фольклора областного центра, так в клубе появился фольклорный уголок с русской избой, предметами быта и новый кружок «Светелка». В марте творческие работники комплекса примут участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Авторы праздников». Пожелаем им удачи!

Нечаянная радость

В 2017 году открыл свои двери для жителей села храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Построить церковь на малой родине несколько лет назад решила молодой предприниматель Елена Серова. И у нее все получилось: собрать необходимые средства, благоустроить территорию, открыть при храме Воскресную школу.

Зерно добра

Каждые выходные в Воскресной школе собирается порядка 20 юных новогоряновцев.

Ребята изучают закон Божий, ставят спектакли, учатся готовить, мастерят. Занимается с ними с благословения протоиерея Павла Пономарева жительница села Татьяна Шаронова. В обычной 2-комнатной квартире разместились учебный класс, игровая комната, кухня, а кругом – детские поделки: елки, рождественские венки, ангелочки. Зимой ребята развесили в селе кормушки для птиц, передали в детский дом малютки носочки и пинетки, связанные своими руками. Редакцию тоже не отпустили без подарка – масленичной куклы из газетных трубочек.

Врачебный офис

В Новогоряновском отделении общей врачебной практики прием ведут врач Елена Путилова и фельдшер Валентина Денисова.

Врачебный офис недавно отремонтирован, вход оборудован пандусом, в помещениях чисто и уютно. На попечении медиков 1728 жителей. В офисе своя лаборатория, процедурный кабинет, смотровой, детский, физиокабинет, а также дневной стационар на 9 человек. В день нашего приезда работала бригада Центра здоровья областного кардиодиспансера.

Цифровое образование

В Новогоряновской средней школе жизнь не стоит на месте.

На базе учебного заведения планируется создание Центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», — поделился с нами главной новостью директор Сергей Груздов. Школа вошла в федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Предполагается, что благодаря участию в проекте учреждение получит 1,8 млн. рублей на обновление материально-технической базы.

Совсем скоро на линию выйдет новый школьный автобус “Форд”. В планах – строительство многофункциональной спортивной площадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика