Проект благоустройства городских территорий. Обсуждение

В Тейкове продолжается работа по созданию концепции благоустройства парка в Красных Сосенках и набережной р. Вязьма.

В начале марта разработанный архитекторами проект благоустройства городских территорий был представлен на общественное обсуждение.

Как оценили проект архитектурной студии «Оркестра» тейковчане и какие замечания в него внесли? Об этом наш разговор с ландшафтным дизайнером Николаем Сухаревым.

— На момент обсуждения лично для меня открытым остался вопрос является ли сосновый бор парковой зоной, в которой разрешен определенный вид деятельности (временное строительство, например) или это особо охраняемая природная территория.

Еще один важный момент – в случае реализации проекта кто будет поддерживать и развивать благоустроенные территории? Потребуются немалые средства и люди, профессионалы. Таких кадров в Тейкове нет…

На что я обратил внимание разработчиков проекта? В сосновом бору должны быть две въездных группы (со стороны Генеральского пруда и ул. Неделина), которые включают в себя информационные плакаты, парковки, пункты временного проката спортивного инвентаря и питания, туалет, контейнеры для мусора. Все это необходимо разместить вне парка. Въезд в бор обязательно огородить шлагбаумами.

В парке достаточно создать дорожно-тропиночную сеть из природных материалов, а уже плюсом пойдут предложенные «Оркестрой» небольшие событийные поляны, беседки, детские и спортивные зоны. Поскольку бор небольшой, было бы целесообразно расширить его на юг к реке: обкосить луговину, разнообразить посадки, сделать островки из берез, кленов. Проектом предусмотрена велодорожка на этом участке, можно проложить параллельно пешеходную дорожку, разнести их опять же посадками кустарников, обустроить места для ловли рыбы, кострища. Небольшой круг из бетона выкладывается камнями, вкапывается мангал, рядом устанавливаются лавочки, нанимается дворник, который убирает территорию. Все экологично, чисто.

Ключевым моментом благоустройства, на мой взгляд, должно стать создание красиво оформленной береговой линии как Генеральского пруда, так и отдельных участков р. Вязьма. Можно установить, например, деревянные сваи, это создаст привлекательный внешний вид и укрепит берега, предотвратит от заболачивания, размывания. Посадить водные растения и кустарники. И, конечно, необходимы дорожки вдоль берега реки. На заболоченных участках могут быть дорожки на винтовых сваях, которые переходят в видовые площадки над водой. Горожане предлагали беседки вдоль реки, опять же кострища имеют права на существование.

Отличная идея – строительство лодочной станции. Я сам байдарочник, парковаться на Вязьме получается с большим трудом. Можно использовать небольшие 2-местные электрические лодки, они легко плывут и против течения, яркие, экологичные…

Зоны для активных видов спорта из парка нужно убрать и расположить на берегу реки за магазином «Кенгуру» в Красных Сосенках и дальше по течению реки до моста.

В завершение хотелось бы отметить, что на встрече прозвучало много интересных идей, предложений. Надеюсь, специалисты архитектурного бюро доработают концепцию с учетом обсуждений и проект будет представлен на Всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика