Тейковчане с размахом отметили праздник Широкой Масленицы

10 марта на центральной площади города прошли традиционные массовые гуляния, посвященные Широкой Масленице.

Открыли народные гуляния и поздравили тейковчан с праздником глава города Сергей Александрович Рыбаков и заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Леонидович Шаботинский.

Настоятель Свято-Никольского храма Павел Пономарев напомнил, что последний день Масленицы у верующих называется Прощеным воскресеньем. В это время все должны извиниться друг перед другом за вольно или невольно нанесенные обиды. А дальше следует жить так, чтобы их было как можно меньше. С 11 марта начинается самый строгий, Великий пост. Он продлится семь недель, вплоть до Пасхи.

Затем зрители увидели театрализованное представление «Разморозка: согреемся вместе». В ходе праздничного представления с вокальными и хореографическими номерами перед горожанами выступили лучшие солисты и творческие коллективы Дворца культуры имени Ленина. Каждый желающий мог принять участие в различных конкурсах, демонстрируя ловкость, смекалку и удаль.

Как и много лет назад, так и сегодня кульминацией всей Масленицы считается сжигание чучела в последний день праздника, в воскресенье. Это действие символизирует проводы зимы и наступление весны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика