Об ответственности за оставление места ДТП

Госавтоинспекция межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» сообщает, что оставление места дорожно-транспортного происшествия является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения.

Зачастую такими действиями водители пытаются избежать ответственности за ДТП или сопутствующие нарушения. В большинстве случаев на месте аварии остаются следы, по которым можно установить марку, модель, цвет, и даже год выпуска автомобиля. Почти всегда удается найти свидетелей происшествия, записи с автомобильных видеорегистраторов или камер уличного наблюдения.

Госавтоинспекция напоминает: в случае факта ДТП в соответствие с п.2.5 ПДД РФ водитель обязан: немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки; принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь» и сообщить о случившемся в полицию.

За оставление водителем транспортного средства места ДТП независимо от того, виновен он или нет в совершении данного происшествия, в соответствии со статьей 12.27 ч.2. Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде лишения права управления на срок от года до полутора лет либо административный арест до 15 суток. Действия водителя, виновного в нарушении Правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего или его смерти и оставившего место ДТП, влекут уже уголовную ответственность.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте предельно внимательны на дорогах! Не допускайте неоправданно рискованных маневров, которые могут повлечь за собой трагические последствия! Берегите себя и своих близких!
ОГИБДД МО МВД России «Тейковский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика