Помогать людям и беречь любовь

5 марта 2019 года жительнице г. Тейково Валентине Малковой исполнилось 90 лет.

Накануне Валентина Антоновна встретилась с журналистом «Нашего времени» и поделилась секретами своего долголетия.

По словам моей собеседницы, она и не думала, что доживет до столь преклонного возраста. – Вот вы спрашиваете, когда наступает старость, а я старой себя не ощущаю, — и тут же поправляется: — в прошлом году руку сломала, правую, тогда почувствовала себя беспомощной. Дети, внуки помогали с домашними делами, огородом. А до этого старалась управляться сама. И сейчас стараюсь не поддаваться возрасту.

— Как проходит ваш день?

– Да в делах и проходит: порядок в доме навести, приготовить, постирать, снег почистить (В. Малкова живет в частном доме). Вязать, жаль, не могу, зрение подводит. Одеяло чиню и телевизор смотрю, слежу за новостями на Украине. У меня там сестра живет, единственная осталась. Душа совсем изболелась, что политики натворили.

К труду моя героиня приучена с детства. Отец умер рано, мама на фабрике работала и поднимала на ноги шестерых детей. Приходилось по хозяйству помогать, а во время войны и в колхозе работать.

В 1942 году направили Валентину учиться в ремесленное училище. Получив специальность слесаря по ремонту оборудования, трудилась она в соседнем Комсомольском районе. Затем устроилась на тейковский ХБК, где проработала ровничницей до самой пенсии, более 30 лет.

— Я так любила свою работу, что могла с закрытыми глазами ее выполнять, — признается ветеран и с грустью смотрит на натруженные руки.

— Заговорила я вас совсем, давайте чай пить, — захлопотала Валентина Антоновна и принялась стол накрывать. — Я пирог яблочный испекла, варенье вишневое попробуйте, без косточек.

Мы пили чай, рассыпной, не из пакетиков, и рассматривали семейный альбом. А я не переставала удивляться тому, что из памяти 90-летней женщины не стерлись детали жизни ее родных, односельчан. Большую часть жизни Валентина Антоновна прожила в Першине.

– Село наше большое, на километр тянется, красивое: река, храм, 102 дома раньше было. Сейчас коренных всего несколько семей осталось.

Рассказывая, как строили дом, Валентина Малкова называет размер горницы: 7 на 8 аршин. И я ловлю себя на мысли, что моя собеседница жила в другой эпохе. И фотография ее мамы, приехавшей к отцу на фронт в Первую мировую войну – тому подтверждение.

Со своим будущим мужем Валентина познакомилась тоже в Першине. Семья Малковых переехала из Ильинского района. Николай работал в ВДПО, был хорошим каменщиком, печником. За плечами – 46 лет совместной жизни. Сейчас мужа уже нет в живых, но род Малковых продолжается в детях, внуках, правнуках. Валентину Антоновну окружают заботой и вниманием  сын и дочь, 2 внучки и внук, подрастают 3 правнучки и правнук. Их фотографии бережно хранятся в альбоме. На память о нашей встрече я тоже сделала несколько снимков. Радостно, что Валентина Антоновна не выглядит на свой возраст, живет счастливо, не жалуется на жизнь.

На мою просьбу дать совет молодым, как прожить жизнь счастливо, отвечает: – Жить по честности, помогать людям, беречь любовь, семью и стараться сохранить здоровье.

Такие нехитрые, но, на мой взгляд, важные советы.

 

Наталия Антонюк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика