Обсуждались ветеранские проблемы

О социальной защите, заботе и справедливости шел разговор на пленуме городского (районного) совета ветеранов.

Разговор нужный, откровенный, полезный и ветеранам, и руководителям города. Деловому настрою пленума способствовало все: заинтересованность присутствующих пожилых людей (зал полон), присутствие руководителей, ответственных за качество жизни ветеранов. Это председатель городской думы А.Ю. Гмызов, глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова, зам.главы администрации г.о. Тейково А.В. Мановский.

Интересным для всех было выступление Н.В. Задворновой, главного врача ЦРБ. Из 32,5 тысяч населения города 8000 пожилых людей, сохраняется состояние демографической старости населения, падает и рождаемость. В настоящее время все лечебные подразделения оснащены современной техникой диагностики и лечения.

Продолжается активное взаимодействие с областными учреждениями по выездным формам работы. Ведут прием у нас ивановские специалисты: эндокринолог, маммолог, травматолог, гастроэнтеролог, два кардиолога из кардиодиспансера.

Проведена диспансеризация участников Великой Отечественной войны, а также всех детей – сирот, опекаемых и трудных.

Доступность и качество медицины определяются состоянием кадрового потенциала. В ЦРБ работают 90 врачей (это 61%), 257 медсестер (69,4%). Отсюда трудности и недостатки в здравоохранении.

Улучшают жизнь пожилых людей, повышают ее качество органы социальной защиты. Как рассказала руководитель М.А. Коровина, в настоящее время мерами социальной поддержки пользуются 3665 человек, из них 1270 ветеранов труда, 27 участников Великой Отечественной войны, 31 труженик тыла, 18 репрессированных. Продолжается присвоение звания «Ветеран труда». В 2018 году это звание было присвоено 75 ветеранам. В городе действует адресная социальная помощь. К сожалению, нет возможности предоставить меры в зубопротезировании всем желающим. Данной льготой в 2018 году воспользовались 40 ветеранов.

Есть и другие меры социальной поддержки. Например, проездной социальной картой Ивановской области в 2018 году воспользовались 295 пенсионеров. Льготами пользуются 208 ветеранов – педагогов на селе, ветераны боевых действий (137 человек).

Оказывает необходимую помощь нуждающимся пожилым людям и «Комплексный центр социального обслуживания населения», возглавляет его А.В. Анисимова.

Центр предоставляет услуги в стационарной форме, социальное обслуживание на дому, а также срочные социальные услуги.

За 2018 год на дому обслужено 435 человек, из них 27 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла,

5 вдов. Из общего числа обслуживаемых 29% получают услуги бесплатно. 16 ветеранов – инвалидов живут в интернате временного проживания в с. Новое Леушино.

После докладов посыпались. Не все ответы удовлетворили ветеранов.

С анализом работы ветеранских организаций выступили  И.В. Суслова (хлопчатобумажный комбинат) и Л.Ф. Гончарова (Морозовское поселение).

Затем внимание членов пленума было обращено к Зое Александровне Кудрявцевой. Она этого заслужила своей многолетней общественной работой на благо ветеранов хлопчатобумажного комбината. По ее просьбе (по состоянию здоровья) она вышла из состава президиума. Много добрых, замечательных слов было сказано в ее адрес, а также подарок от профкома ХБК, цветы от коллег – ветеранов и Почетная грамота от администрации города.

Решением пленума в состав президиума совета ветеранов вошли И.В. Суслова, Г.В. Минина, Н.И. Кривохижа.

 

Любовь Родионова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика