За духовной поддержкой по святым местам

По инициативе Тейковского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл»  любители местной истории совершили паломническую поездку в соседний Лежневский район.  Дорога паломников лежала в древнее, богатое на историю село Чернцы.

В былые времена  село именовалось Чернцы-Воротынских. Его владельцами были представители влиятельного княжеского рода. По одной из легенд село Чернцы было пожаловано князю Воротынскому Иваном Грозным за взятие Казани.

Главной достопримечательностью современного села является храм Божий, освященный в честь Святой Живоначальной Троицы. Настоятель храма, уроженец Тейкова отец Петр встречал нас в стенах этой обители. После Литургии был отслужен молебен почитаемой здесь иконе Иоанна Предтечи.

Еще один образ, которому поклонились паломники — небольшая Феодоровская икона Божией Матери. Как известно, она является покровительницей Императорского Дома Романовых. Поклониться Феодоровскому образу Богородицы приезжают люди из соседних селений и даже из Иванова.

Сейчас в храме светло и величественно, много икон, мерцают лампады.

Как рассказал отец Петр, храм возвели в Чернцах в 1780 году вместо обветшавшей деревянной церкви. В 1833 году на средства помещика Титова и прихожан были созданы два придела — в честь Владимирской иконы Божией матери и в честь Архистратига  Михаила. В эти же годы поставлена замечательная колокольня и сторожка. В церкви хранился почитаемый прихожанами крест, вставленный в икону с частицами мощей Святых угодников.

Глубоко символично, что после храма Святой Троицы наш путь лежал в обитель преподобного Сергия Радонежского. Как известно, игумен земли Русской особо почитал Святую Троицу, создав знаменитый Троицкий монастырь, известный ныне как Троице-Сергиева лавра.

В Сергиевской пустыни нас встречал иеромонах отец Николай. Он рассказал о создании обители в этом месте, о жизни братии, о подвижническом служении преподобного Сергия, о подвиге в вере святого уже нынешнего времени — священномученика Евфимия Тихонравова.

После душеполезной беседы  у образа преподобного Сергия был отслужен заздравный молебен о всех прибывших в сию обитель. Все желающие смогли не только затеплить свечи пред святыми образами и помолиться за себя и своих сродниках, но и набрать с собой крещенской водицы.

Поблагодарив отца Николая за радушный прием и сделав на память снимок в стенах обители, мы отправились в обратный путь, полные незабываемых впечатлений и светлой радости в душе.

 

Сергей Потанин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика