«Есть женщины в русских селеньях»

Во времена, когда слава хлопчатобумажного комбината гремела далеко за пределами Тейкова, эту статную, уверенную в себе женщину знали практически все текстильщики.

Валентина Захаровна Леонтьева – старший инженер – технолог отделочного производства. Ее по сей день вспоминают как редчайшего профессионала, знающего все тонкости отделки тканей. Когда она проходила по цехам и делала замечания, все, кого это касалось, понимали, что есть ошибки, а если хвалила, то ее похвалу запоминали на всю жизнь. Кому-то она помогла в профессии и карьере, для многих была не только наставником, но и второй мамой. Ее любят и чтят отделочники.

Много сил отдано решению проблемы качества тканей, укреплению тейковской марки, поиску партнеров. Не один раз ежегодно текстильщики выезжали в Москву для  представления продукции, неделями находились в столице.

Валентина Захаровна возглавляла группу Тейковского ХБК, решала проблемы быта своих коллег, заключала договоры. Всегда подтянутая, собранная, она решала многие вопросы, чем снискала авторитет и уважение у руководства и подчиненных.

Валентина Захаровна давно на пенсии, но привычка жить полной активной жизнью продолжается. Вроде позади большая сложная трудовая жизнь, военное детство, можно успокоиться, но не таковы ветераны. В.З. Леонтьева – бессменный секретарь первичной организации ветеранов ХБК, член ревизионной комиссии городского совета ветеранов, ее можно встретить и на встречах ветеранов с администрацией города, и среди молодых, ее всегда волнуют проблемы людей. Культурная жизнь города – часть ее жизни. Еще одна сторона талантов Валентины Захаровны открылась на склоне лет: она пишет глубокие эмоциональные стихи. В них и лиричность, и гражданская позиция, и глубина, и смысл. Она пишет свои стихи душой, посвящая их родным, друзьям, своему городу. Она знает массу стихов русских советских поэтов.

При этом она – любящая мама и бабушка, в ее доме тепло и уютно всем близким и дальним родственникам. А какая она огородница, как блестят ее глаза, когда она показывает свои растения, делится рецептами заготовок, угощает плодами своих трудов!

Доброго здоровья, энергии, бодрости хочется пожелать этой весной чуткому, отзывчивому человеку – Валентине Захаровне Леонтьевой.

 

Ирина Суслова

 

Из поэтической тетради Валентины Леонтьевой

К юбилею подруги

Смелая и милая, с виду горделивая

Ты была когда-то юной, молодой,

А теперь порошей принакрыло волосы,

А в глазах грустинка и тоска, и боль.

Сколько в жизни было радости и горя,

Все всегда приходит и уходит прочь.

Только память сердца не дает покоя,

Не дает забыться и торопит вновь.

Жить она торопит и любить торопит

И частицу сердца вам велит отдать

Тем, кто с вами рядом, кто вам очень дорог,

Кто не может в жизни в чем-то вас предать.

Быстро мчатся годы, словно кони резвы

По дороге длинной, пыльной и крутой,

Что ж вы, вороные, мчитесь без оглядки,

Унося с собою радость и покой?

Говорят, что старость с возрастом приходит,

Нет – не старость – мудрость! К нам она идет

Молодость мы видим в наших внуках, детях,

В тех, кто продолжает жизненный наш род.

Будь всегда счастливой, будь всегда красивой,

Не стремися в жизни время торопить.

Пусть к тебе приходит молодость вторая

Та, что помогает выстоять и жить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика