Россельхознадзор. Профилактика ящура сельскохозяйственных животных

Костромская и Ивановская области благополучны по ящуру. Вместе с тем, в Российской Федерации в этом году уже зарегистрировано 16 неблагополучных пунктов по ящуру в Приморском крае и Хабаровском крае.

В связи с этим создалась реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории субъектов Российской Федерации при перемещении восприимчивых к этому заболеванию животных, а также продукции, полученной от восприимчивых к этой болезни животных.

В целях контроля за эпизоотической ситуацией по ящуру в 2018 году в Костромской и Ивановской областях исследовано в рамках федерального эпизоотического мониторинга по 200 проб сыворотки крови крупного рогатого скота в ФГБУ «ВНИИЗЖ» г. Владимир. Результаты исследований на ящур отрицательные.

На 2019 год запланировано исследование в рамках федерального эпизоотического мониторинга в Костромской и Ивановской областях по 450 проб сыворотки крови. В Ивановской области все пробы отобраны в феврале и направлены для исследования на ящур.

Ящур — инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся вирусная болезнь. Чаще всего болеет крупный рогатый скот и свиньи, но также болеют овцы, козы и дикие парнокопытные. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременное повышение температуры тела животного, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. Возможно переболевание животных со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. Ящуром может болеть и человек.

Источником инфекции являются больные ящуром животные, в том числе находящиеся в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который обычно длится иногда до 21 дня.

Отдельные животные, переболевшие ящуром, а также иммунизированные против ящура и содержавшиеся совместно с больными, длительное время могут быть вирусоносителями и являться потенциальным источником инфекции.

Факторами передачи возбудителя ящура являются необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться. Инфицированные вирусом ящура мелкие частицы кормов, почвы, подстилки могут переноситься ветром на расстояние нескольких километров.

Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура, повышенная влажность и нейтральная среда объектов.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям призывает владельцев животных неукоснительно соблюдать требования ветеринарного законодательства:

— не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах неустановленной торговли и без подтверждения наличия ветеринарных сопроводительных документов;

— не приобретать корма без ветеринарных сопроводительных документов;

— обо всех случаях заболевания и гибели животных немедленно информировать государственную ветеринарную службу района или города;

— перемещение животных проводить только после разрешения государственной ветеринарной службы;

— перемещение животных и животноводческих грузов осуществлять при обязательном наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние места его происхождения, позволяющих идентифицировать груз;

— проводить карантин всех вновь поступивших животных с обязательным клиническим исследованием, диагностикой, идентификацией и учетом;

— не препятствовать работе ветеринарных специалистов при проведении обработок и диагностических исследований;

— при уходе за животными переодеваться в отдельную одежду и обувь;

— при входе в животноводческое помещение оборудовать дезинфекционные коврики для дезинфекции обуви;

— не допускать посторонних в животноводческие помещения и др.

С подробной информацией об ящуре можно ознакомиться на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору http://www.fsvps.ru/fsvps/ya

Фильм «Биоугроза. Ящур» можно посмотреть по ссылке: http://www.fsvps.ru/fsvps/news/11532.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика