В Тейкове предложили восстановить мытилки

В рамках Всероссийского конкурса создания проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях жители Тейкова, городская администрация и архитектурная студия «Orchestra Design» (Санкт-Петербург) обсудили предварительную концепцию благоустройства парка Красные Сосенки и набережной реки Вязьма, предложенную архитектурной студией.

Архитекторы питерского бюро предложили обустроить в парке пешеходные и веломаршруты, спортивную зону и фестивальную площадку, вдоль набережной реки организовать зоны отдыха и детские площадки, построить лодочную станцию возле торгового центра «Вега».

Встреча прошла в интерактивном формате: участники работали в группах, где могли высказать свои предложения и дополнения. Интересным предложением было восстановление мытилок на берегу р. Вязьмы, для создания исторического облика набережной. Именно мытилки (от слова «мыть») — деревянные избушки на реке для полоскания белья дарят уникальность городу. Достаточно в поисковике набрать слово «мытилка», выскочит и название города Тейково. По итогам обсуждения концепция благоустройства будет доработана с учетом мнений участников встречи.

Федеральный отбор проводится второй год, в прошлом году изъявили желание участвовать в конкурсе представители 450 городов и поселений Российской Федерации, и только сто стали победителями отбора. В сотню победителей вошли проекты благоустройства городов Ивановской области: Плеса, Юрьевца и Гаврилова Посада. Эти города получат федеральные субсидии на благоустройство. Работы начнутся уже в этом строительном сезоне.

В этом году у четырех городов Ивановской области: Шуи, Юрьевца, Южи и Тейкова есть отличные шансы благоустроить свои общественные территории за счет федерального бюджета.

В этом году в борьбу за благоустройство официально вступили жители 523-х городов и поселений России. Из них благоустроят только 80.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика