1 марта отметили Всемирный день гражданской обороны

1 марта — Всемирный день гражданской обороны.

История этого события берет начало с 1931 года, когда по инициативе нескольких государств французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем в Париже была основана «Ассоциация Женевских зон». Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Сегодня в МОГО входят 56 стран, еще 18 государств имеют статус наблюдателя.

В нашей стране система гражданской обороны ведет отсчет с 4 декабря 1932 года, когда была образована местная противовоздушная оборона (МПВО) как составная часть системы ПВО страны. В 1961 году МПВО была реорганизована в Гражданскую оборону СССР. В 1991 году система ГО была включена в состав Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 1994 года – МЧС).

1 марта в школах Тейковского района прошли информационные уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» с присутствием инспектора отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ивановской области Е.А. Фомичева, посвященные Всемирному дню гражданской обороны. В рамках мероприятия прошли тренировки по эвакуации обучающихся из школ на случай чрезвычайной ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика