Президентское послание. Развитие бизнеса

Говоря о развитии бизнеса, президент поручил Правительству сформировать максимально комфортные условия для частных инвестиций в технологические стартапы, нацелить на их поддержку институты развития. А парламентариев — принять законы, приоритетные для создания правовой среды новой, цифровой экономики, которые позволят заключать гражданские сделки и привлекать финансирование с использованием цифровых технологий, развивать электронную торговлю и сервисы.

«Всё наше законодательство нужно настроить на новую технологическую реальность. Эти законы не должны ограничивать становление передовых перспективных отраслей, а должны помогать этому развитию», — подчеркнул он.

Направил президент и на расширение экспорта, выход на внешние рынки. Хорошим  примером назвал успехи отечественного сельского хозяйства. « Я обращаю внимание Правительства, уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года», — заметил президент.

Владимир Владимирович также заострил внимание на наших огромных природных возможностях, которые нужно использовать для наращивания производства именно экологически чистой продукции. В связи с этим поручил Правительству создать защищённый бренд отечественной чистой, «зелёной» продукции.

Также президент обратил внимание на то, что нужно избавляться от всего, что ограничивает свободу и инициативу предпринимательства. Добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй, постоянно чувствовать риск уголовного или даже административного наказания.

Сегодня почти половина дел (45 процентов), возбуждённых в отношении предпринимателей, прекращается, не доходя до суда.

Также деловым объединениям и Агентству стратегических инициатив предложил создать специальную цифровую платформу, с помощью которой предприниматели смогут не только сделать публичной информацию о давлении на бизнес, но и добиться рассмотрения вопроса по существу.

С 1 января 2021 года президент предложил прекратить действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. За оставшиеся два года  при участии делового сообщества обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика