«Тот самый Янковский»

На абонементе отдела обслуживания городской библиотеки оформлена книжная выставка «Тот самый Янковский» в рамках года театра в России и к 75-летию со дня рождения русского актёра театра и кино Олега Янковского.

На выставке представлены книги о творческом и жизненном пути, о самых известных киноролях и театральной жизни О. Янковского.

Олег Янковский является мэтром отечественного кинематографа. Сложно представить, что в молодости ему говорили о профессиональной непригодности. После выхода на экраны Советского Союза кинокартин «Щит и меч» и «Служили два товарища» киноактёр становится неимоверно популярным. Его начинают приглашать играть самые знаменитые режиссёры советского и российского кино.

Олег Иванович — один из самых загадочных отечественных артистов, вошедший в историю кино как выразитель своего поколения. Всего О. Янковский снялся более чем в 100 фильмах, в том числе: «Жди меня, Анна» (1969) «Я, Франциск Скорина» (1969), «Сержант милиции» (1974), «Гонщики» (1972), «Сладкая женщина» (1976), «Влюблен по собственному желанию» (1982), «Полеты во сне и наяву» (1983), «Крейцерова соната» (1987), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978), «Обыкновенное чудо» (1978), «Тот самый Мюнхаузен»(1979). Янковский в 2000 году решается (вместе с оператором М. Аграновичем) на режиссерский дебют и ставит «рождественскую сказку» «Приходи на меня посмотреть» (2001). На сцене «Лейкома» наиболее значительными его работами стали роли в спектаклях «Автоград-21», «В списках не значился» по Б. Васильеву, «Ясновидящий» по Л. Фейхтвангеру, «Синие кони на красной траве» и «Диктатура совести» М. Шатрова, «Гамлет» У. Шекспира, «Чайка» А. Чехова.

«Моя судьба — это один большой счастливый случай, — сказал Олег Янковский в одном из последних интервью. — Моя профессия, моя жена, дети, внуки — это все удачи. Знаете, что я понял? Каждого из нас по жизни ведет судьба. Учитесь ее чувствовать. Если что-то не сбылось, значит, не суждено было сбыться. Вселенная все ведает без нас. И каждый проживает тысячи жизней…»

Несуетный, немногословный, с иронией в глазах… В нашей памяти он остался именно таким и мы по-прежнему его помним и с удовольствием пересматриваем любимые фильмы.

Приглашаем всех желающих посетить Тейковскую городскую библиотеку (Индустриальная, д.7).

Светлана Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика