Дань уважения земляку

12 февраля, в день 85-летия нашего знатного земляка-поэта и писателя Владимира Смирнова во Дворце культуры состоялся творческий вечер, посвященный в его честь.

На вечере памяти присутствовали начальник отдела образования А.Н. Соловьёва, директор средней  школы № 1 Н.В. Тяглова, заместитель начальника отдела социальной сферы Е.А. Баранова, а также местные поэты, работники культуры, учащиеся школ вместе со своими учителями литературы и почитатели таланта писателя.

Ведущий вечера Дмитрий Назилин представил пришедших на встречу гостей и познакомил  с ходом творческой встречи.

Затем преподаватель средней школы №1 О.В. Вайс рассказала о том, что их школа бережно хранит память о поэте и прозаике, ребята изучают его творчество. Впервые конкурс чтецов «Певец Иван-края»-памяти В.М. Смирнова, состоялся 11 февраля 2009 года на базе 1 школы, а инициатором была преподаватель русского языка и литературы В.М. Ковалёва.

До 2012 года конкурс чтецов проходил в средней школе №1, а с 2013 года — стал городским и ежегодно проходит во Дворце культуры.

И.Н. Голикова , библиотекарь Тейковской городской библиотеки познакомила с книжной выставкой «Наш земляк Владимир Смирнов».

На выставке были представлены почти все книги и сборники стихов В.М. Смирнова, а также тематическая папка, где собраны газетные публикации о поэте.

В зале были зрители, которые знали поэта и писателя, встречались с ним по роду своей деятельности.

Так, ветеран педагогического труда, лауреат премии им. В.М. Смирнова Л.А. Родионова рассказала о том, что в прежние годы в средней школе №1, где учился В.М. Смирнов и теперь установлена мемориальная Доска в его честь , работал и клуб интересных встреч. Владимир Михайлович охотно откликался на предложения выступить перед учителями и ребятами. Поэт читал ребятам свои стихи и рассказывал о работе над ними.

Сама Любовь Александровна не только хорошо знала Владимира Михайловича, но и стала героиней его очерка, как делегат XVI съезда комсомола.

Добрые слова в память о поэте были сказаны председателем поэтического клуба «Вдохновение» А.В. Мыльниковым.

Местные поэты: Н.Данилова, Л. Петухов, И. Беспалько и А. Мыльников прочитали свои стихи-посвящения В.М. Смирнову и поделились своими воспоминаниями.

Все отмечали задушевность поэзии В.М. Смирнова, его любовь к родному краю.

На мероприятии звучала тихая музыка, менялись кадры на экране,

а также звучали светлые, задушевные стихи В.Смирнова в исполнении школьников. В историю нашего города навсегда вошли и его прозаические произведения «Водополь» и «Красные лебеди», так как многие тейковчане стали прототипами главных героев этих книг.

Закончился вечер, посвященный 85-летию со дня рождения В.М. Смирнова. Но долго еще будут звучать в наших сердцах его  замечательные стихи.

Ирина Голикова, библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика