Ценность города — его люди

Держу в руках объемный том книги «Сто известных тейковчан». Дочитана последняя страница…

Хочется поделиться с читателями газеты своими впечатлениями от прочитанного. Думаю, что эта новая книга явится бесценным литературным, историко-краеведческим изданием для будущих поколений тейковчан наряду с томами «Слияние времен», «Тее кого?» и «Бархатная книга». Надеюсь, что читатели оценят ее по достоинству.

Я была лично знакома с половиной Почетных граждан города. Это мои учителя А.К. Говоров, З.С. Борисова и Ю.Н. Кириллова. Во время работы бухгалтером в МПК-358 и МПО ЖКХ моими начальниками в разное время были Д.М. Ананьев, И.Ф. Салихов и А.Н. Белов. С ними было очень интересно беседовать. Все они – замечательные люди. Очень познавательным для меня оказался раздел «На страже мирного неба». С удовольствием прочла раздел «Герои спортивных арен». Очень интересно было прочитать о знаменитых врачах, текстильщиках, поэтах, работниках культуры. Интересна каждая личность! Владимиру Убасеву чуть более тридцати лет, а какой талант! Он – молодой художник-скульптор, воспитанник тейковских художников Ю.М. Кочнева и Л.В. Столяровой. В 2013 году окончил Российскую Академию художеств и уже проявил себя как талантливый скульптор. Впереди его ждет большой успех в творческой деятельности. Преклоняюсь пред его талантом.

Нельзя без волнения читать о молодых героях, кавалерах ордена «Мужество», в расцвете лет погибших в «горячих точках». Это А.М. Бирюков (1975 – 1995) и И.Н. Коршунов (1968 – 2000). Очень трогательно стихотворение А. Русановского, посвященное памяти Александра Бирюкова. Он погиб в Чечне в 1995 году. Было ему всего двадцать лет. «Все горячим свинцом зачеркнула Чечня»…

Преклоняюсь пред талантом Г.Н. Сологуб, про которую можно прочесть в книге. 24 января Галине Николаевне исполнилось бы 60 лет. Очень жаль, что она рано ушла из жизни и не смогла воплотить все свои литературные планы. Я постоянно перечитываю ее замечательные стихи.

Огромное спасибо составителю С.В. Потанину и членам редколлегии книги, тейковским историкам – краеведам: Т.Н. Котковой, М.Ю. Бутову, Г.В. Мининой, Е.А. Морозовой.

Советую всем обязательно прочесть эту книгу, узнать, какие необыкновенные, мудрые и талантливые люди жили и живут в нашем замечательном городе, составляя его ценность.

Нина Данилова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика