Познавать в созидании

Ученица девятого класса  Нерльской средней школы Ирина Колобова, на первый взгляд может показаться самой обыкновенной девушкой, каких тысячи: скромная, с застенчивой улыбкой, с юношеским румянцем. Но глаза, искрящиеся, наполненные вдохновением, сразу выдают ее творческую натуру.

Ирина занимается живописью. В свои пятнадцать лет она имеет солидную коллекцию работ. Приемная мама Ирины Татьяна Юрьевна Романычева с малых лет стала замечать у дочери предпосылки к творчеству: «Маленькая Ирочка смотрела мультфильмы у телевизора и лепила из пластилина фигурки мультипликационных героев, и так искусно у нее это получалось! Как сейчас помню её экспозицию: яблоню с крошечными яблочками и ворону на нем, величиной меньше ногтя, причем у вороны можно было увидеть даже глаза. Под деревом стояла корзина с яблоками, рядом располагалась клумба с цветами, каждый лепесток можно было разглядеть у цветов.. Миниатюрными фигурками у нас было заставлено все пространство в доме. Все удивлялись, сколько пластилина было у дочери. Взрослея, Ирина начала интересоваться карандашами и красками».

Для создания картин юная художница использует разные виды техники: акварель, гуашь, пастель, ассамбляж, туннель и акварельные карандаши.

В работах Ирины часто фигурируют животные. Еще в детсадовском возрасте воспитатели и родители заметили повышенный интерес Ирины к представителям фауны. По дороге из детского сада домой маленькая Ира умудрялась погладить всех собак и кошек.

На вопрос: «Где вы берете вдохновение для творчества?», Ирина, не задумываясь, ответила: «Вдохновения я не жду, просто беру карандаши или кисть и начинаю работать. Вдохновение по натуре своей капризно, может никогда и не появиться, если его ждать. Но если оно видит, что без него тут делают что-то интересное, сразу присоединяется и начинает помогать».

Ирина занимается с педагогом по изобразительному искусству Ириной Викторовной  Брусничной — методистом по кружковой работе  культурно-досугового центра Петровского городского поселения.

На этой странице вы можете увидеть несколько работ Ирины Колобовой. Не знаю, как вы, но я ценю художественное искусство. Достаточно заглянуть в глаза бабы Дуси с картины художницы, чтобы понять, как легко автору удается передать свои чувства, эмоции. Сколько в картинах юной художницы тепла и света! После осмотра картин Ирины Колобовой ощущается психологически комфортное состояние, душа наполняется теплом.

Художница и её родители Татьяна Юрьевна и Владимир Николаевич принимают активное участие в различных конкурсах и фестивалях среди замещающих семей. Работы Ирины участвовали в школьном конкурсе осенних композиций «Осенний вернисаж».

В 2010 году семья Романычевых стала победителем в областном конкурсе для замещающих семей «Профессия родитель» в номинации «Семейный календарь», также они принимали участие в областном фестивале семейного творчества «Радуга талантов». Большой  наградой для Ирины и родителей стало участие в 2018 году в международном дистанционном конкурсе изобразительного искусства среди детей из замещающих семей «Крылья полёта», где Ирина заняла 6 место в старшей возрастной категории.

Константин Соловьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика