Под рёв моторов

В местечке Грозилово на трассе «Восхождение» состоялось открытое первенство города по мотокроссу памяти нашего земляка В.Г. Прогонова.

Валерий Григорьевич, чьим именем названы соревнования, стоял  у истоков развития мотоспорта в нашем городе. В период своей спортивной карьеры он принимал активное участие в областных и Всесоюзных соревнованиях по мотокроссу, выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Завершив активные выступления, В.Г. Прогонов передавал свои знания и опыт молодым спортсменам, возглавлял секцию по мотоспорту.

Организаторами соревнований, ставшими уже традиционными, выступила областная федерация мотоциклетного спорта, администрация г.о. Тейково и местное городское отделение ДОСААФ России. Отметим, что итоги заездов шли в зачет 4-го этапа зимнего открытого чемпионата Ивановской области по мотокроссу.

В соответствии с регламентом соревнований, участники состязались в восьми номинациях: в классе мотоциклов до 65 см3, в классе мотоциклов до 85 см3, «OPEN» без шипов, «OPEN» с шипами, «OPEN» с шипами Любители, «OPEN» ветераны старше 52 лет, «OPEN» ветераны старше 58 лет и на мотоциклах с коляской класс «национальный».

В этом году в соревнованиях приняли участие 65 спортсменов из Ярославля, Костромы, Владимира, Нижнего Новгорода, Вологды, Углича, Коврова, Мурома, Сергиева Посада, Иванова, Шуи, Комсомольска, Тейкова.

С приветственным словом к участникам соревнований на торжественной церемонии открытия обратился глава г.о. Тейково С.А. Рыбаков. Сергей Александрович пожелал спортсменам успехов на трассе и победы в честной борьбе, судейской бригаде беспристрастного и объективного судейства, а зрителям – хорошего настроения. К поздравлениям присоединился председатель городской думы А.Ю. Гмызов.

В заезде у младших юношей на мотоциклах с объемом двигателя 65 см3 победил Задоров Александр (Иваново). Второе место завоевал Мерзлов Назар (Владимир), третье место занял Бирюков Тимофей (Муром).

У старших юношей, состязавшихся на мотоциклах с объемом двигателя 85 см3, по итогам двух заездов обладателем золотой медали стал  Волков Сергей (Владимир). Второе время дня показал Рыбаков Семен (Ковров), а замкнул призовую тройку тейковчанин Семенов Илья.

В классе «OPEN» ветераны старше 52 лет по сумме двух заездов победу одержал Феоктистов Игорь (Рыбинск), вторым стал Кобельков Евгений (Шуя), третьим – Донгаш Валерий (Сергиев Посад).

В классе мотоциклов «OPEN» ветераны старше 58 лет победу одержал Клюев Владимир (Шуя), вторым стал Малышев Алексей (Ярославль), третье место занял Червяков Евгений (Комсомольск).

В классе мотоциклов «OPEN» без шипов» по сумме двух заездов  победу одержал Хромов Кирилл (Ковров), вторым стал Хромов Александр (Ковров), третьим – Козлов Андрей (Шуя). Тейковчанин Находкин Александр в данной номинации занял десятое место.

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами в группе «А» победу одержал Воронов Василий (Ивановский химуниверситет), вторым стал Худяков Артем (Тейково), третьим – Гомзин Василий (Иваново). Тейковчанин Нурметов Андрей занял пятое место.

В классе мотоциклов «OPEN»   с шипами среди любителей в группе «В» победу одержал Морозов Иван (Шуя), вторым стал Забродин Михаил (Комсомольск), третьим – Рыбаков Евгений (Шуя).

В классе мотоциклов «OPEN» с шипами среди любителей в группе «С»  победил Трыков Павел (Красное-на-Волге), вторым стал Леонтьев Даниил (Ковров), третьим – Абрамов Александр (Красное-на-Волге).

В самом захватывающем и зрелищном виде соревнований, заездах на мотоциклах с коляской по итогам двух заездов победу одержал экипаж Гунин Алексей и Арсенов Александр (Владимир), вторым финишировал экипаж Попов Александр и Гавриков Дмитрий (Нижний Новгород). К радости зрителей третьими финишировали тейковчане Михайлов Дмитрий и Грицаенко Виталий. Добавим, что еще три экипажа тейковских колясочников заняли пятое, шестое и восьмое места (всего в заезде принимали участие 11 экипажей).

По итогам состязаний состоялась торжественная церемония награждения, на которой победители и призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными подарками.