Работать с опорой на широкие слои общества

Недавно в городской думе прошло очередное заседание, на котором стражи правопорядка отчитались об итогах своей оперативно-служебной деятельности.

О том, с какими показателями сработали в 2018 году сотрудники полиции, нам рассказал начальник межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» А.Ю. Кабешов.

— Минувший год был для нас весьма сложным. Отделом обеспечивалось своевременное реагирование на изменения оперативной обстановки, была выполнена большая работа по обеспечению общественной безопасности и по предупреждению террористических актов и других экстремистских проявлений.

По итогам 2018 года отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений с 750 до 700.

— Что можно сказать о раскрываемости?

—  С учетом расследованных уголовных дел общая раскрываемость преступлений увеличилась в отчетном периоде на 5,5% и составила 70,5%.

В первую очередь следует отметить снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных против личности, со 174 до 171. В отчетном периоде зарегистрировано два преступления по причинению тяжкого вреда здоровью, что на 84,6% меньше прошлогодних данных. Удельный вес от числа расследованных преступлений данной категории составляет 100%. Однако в категории преступлений против личности допущен рост изнасилований с 1 до 3. Хотелось бы отметить, что на территории обслуживания было совершено два убийства (за аналогичный период 2017 года – 3).

— Какова статистика краж?

— По итогам 12 месяцев 2018 года раскрываемость краж составила 53,8%  (аналогичный период 2017 года –  53,8%). Отмечается  увеличение на 38,3% количества квартирных краж, с 60 до 83. Из 83 совершенных квартирных краж нераскрытыми остались 17. Раскрываемость преступлений, связанных с проникновениями в жилища, имеет положительную динамику и составляет 76,7% (в 2017 году – 51,7%).

— Как в отчетном периоде сработало подразделение, занимающееся борьбой с незаконным оборотом наркотиков?

— Данное подразделение работает в отделе с осени 2016 года после упразднения госнаркоконтроля. Необходимо отметить довольно значительное снижение результатов его деятельности. В минувшем году было зарегистрировано 23 преступления (в 2017 году – 33), в том числе особо тяжких и тяжких 20 (аналогичный период 2017 года – 27).

Особым направлением остается работа по борьбе с распространением синтетических наркотиков. В связи с этим хочу обратиться к жителя города и района, располагающими информацией о лицах, занимающихся распространением или потреблением наркотических средств, предоставляющих свое жилье для этих целей. Просьба сообщать о подобных фактах и гражданах на телефон доверия 2 – 17 – 81. Анонимность гарантируется.

— Что можно сказать о так называемой «пьяной преступности»?

— Действительно, не секрет, что значительная часть всех преступлений совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. По итогам 2018 года на территории обслуживания в состоянии алкогольного опьянения совершено 154 преступления, что на 7,2% меньше данных 2017 года (166). Удельный вес преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения снизился на 4,2 %  и составил 32,9 % (аналогичный период 2017  года – 37,1 %).

Это связано с тем, что участковыми уполномоченными полиции проводится большая работа по профилактике алкоголизма, включающая в себя рейдовые отработки административных участков, проверки предприятий розничной торговли, занимающихся реализацией алкогольной продукции, мероприятия по выявлению фактов реализации алкогольной продукции в частном секторе.

Всего в сфере антиалкогольного законодательства в минувшем году было выявлено 991 правонарушение (2017 год — 938), положительные результаты по данному направлению имеют все территориальные подразделения нашего отдела.

— И в заключение. На каких задачах будет сделан акцент в 2019 году?

— Прежде всего, наши усилия будут сосредоточены на проведение мероприятий, направленных на  выявление и раскрытие преступлений по линии незаконного оборота оружия, краж имущества граждан. Будет продолжена работа, направленная на профилактику преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также работа с лицами, ранее судимыми и ранее совершавшими преступления.

В своей деятельности мы будем опираться на представителей органов власти, широкие слои общественности, активных граждан. Только общими усилиями мы сможем ликвидировать негативные явления, которые еще встречаются в нашей повседневной жизни.

Беседовал Сергей Шивков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика